Избиратели могут проверить наличие своего имени в списках на выборах президента Украины 2019 в интернете.

Административный суд Украины опубликовал соответствующую инструкцию на YouTube, сообщает Рoliteka.

Так, избирателю необходимо зайти на сайт Государственного реестра избирателей, а там в "Кабинете избирателя" указать свои имя и фамилию, адрес электронной почты и место жительства. После - на почту придет код для получения подтверждения, номер и адрес избирательного участка. После этого можно проверить наличие своей фамилии в списках, которые вывешены в участковой избирательной комиссии или прийти в отдел ведения Государственного реестра по месту жительства.

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Если вам не удалось найти свое имя в списках, необходимо это исправить в органе ведения реестра. Гражданам Украины за рубежом - нужно написать заявления в дипучреждениях Украины, приложив к ним документы, подтверждающие личность. Украинцы, проживающие на оккупированных территориях, могут в любом органе ведения реестра включить свое имя в список избирателей.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Также сообщается, что украинцы могут временно изменить место голосования. Для этого нужно подать заявление в орган ведения реестра. В нем указывается участок, в котором гражданин Украины хочет проголосовать. Если же избирательный адрес находится за пределами территории Украины, то соответствующее заявление нужно направить в орган ведения реестра избирателей в МИД Украины.

Напомним, что в понедельник, 25 марта, ЦИК обратилась к украинцам с важным заявлением, которое касается участия в выборах президента, первый тур которых стартует уже 31 марта.

Как сообщал ранее Знай.uа, екс-президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал срочное обращение к украинскому народу накануне президентских выборов, которое он выложил в свободный доступ.

Также Знай.uа писал о том, что с приближением даты выборов раскрывается все больше схем масштабных фальсификаций, которые способны существенно повлиять на реальные результаты волеизъявления украинцев.