Стало известно, как беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и его дружок, экс-руководитель избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт отмывали деньги. Свет на правду пролила международная журналистская организация OCCRP (Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции"). Оказывается, отмыванием незаконных денег они занимались через Swedbank.
Как выяснилось, "в деле" была компания-однодневка. Она была создана специально для того, чтобы переводить взятки Януковичу и деньги Манафорта.
Янукович зарегистрировал четырехмиллионные взятки в качестве авторского гонорара за книгу, которую он якобы написал. А чтобы операция выглядела "чище", деньги были пропущены через ряд компанй, книгу, которую он, как заявлялось, написал. Эти деньги прошли через ряд компаний, включая Vega Holding Limited. Эта компания, в свою очередь, перечислила более 25 миллионов долларов в пользу Inlord Sales LLP – компании, которая фигурировала в деле Пола Манафорта.

В феврале 2012 года Inlord перевел почти миллион долларов на счет Манафорта на Кипре. Этот доход Манафорт скрыл от властей в США.

Также SVT выявило, что Vega перечислила 100 тысяч долларов организации "Проект переходных демократий" (Project on Transitional Democracies). Эта организация, по сообщению издания Vice News, сотрудничала с Манафортом над организацией встреч для Януковича с американскими должностными лицами.

Напомним, ранее мы писали, что в США инициировали расследование шпионажа Сытника после заявление Луценко - СМИ.

Также сообщалось, что Манафорт "выгнал" Мюллера с насиженного кресла: остались считанные часы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Прокуратура напомнила, что с 2006 до 2018 года Манафорт незаконно лоббировал интересы режима Януковича, получал деньги от российского олигарха Дерипаски и много раз общался с конгрессменами и сенаторами, которые не знали, что он получает деньги за продвижение интересов иностранцев в США. Обвинение отметило, что Манафорт действовал против базовых демократических принципов, утверждая, что Янукович абсолютно правильно посадил в тюрьму бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Напомним, Манафорт услышал второй приговор.

Как сообщал "Знай.ua", самые дорогие вещи в жизни Трампа - это вам не батон с унитазом.

Также "Знай.ua" писал, что тюрьма скандального дружка Януковича лучше вашего курорта.