Споры и дискуссии между сторонниками разных кандидатов на пост Президента страны - обычное дело. Но, на этот раз, градус напряжения просто сумасшедший. В МВД Украины рассказали о "грязной" репутации нынешней предвыборной кампании. Подробности узнавали Знай.ua.

Главный "козырь" - грязные технологии и вброс компромата

Массовые перепалки в соцсетях между пользователями по поводу кандидатов стали прямым следствием целого ряда факторов.

"Безусловно, эта избирательная компания отмечена беспрецедентным количеством применения грязных технологий, чернухи, вброса фейков и компромата. Один из признаков этой предвыборной компании - нагнетание массовой истерии, паранойи, отчаяния, сеяние недоверия. Это само по себе предполагает создание эффекта всеобщего разочарования в том, что происходит", - сообщил советник министра внутренних дел Шкиряк.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В нынешней предвыборной кампании не обошлось и без вмешательства России.

"Ни для кого не секрет, что сегодня Российская Федерация, как никто, заинтересована в попытках дестабилизации внутренней ситуации в Украине. И, безусловно, и на протяжении всей предвыборной кампании, и на финишной прямой они будут осуществлять все возможное, задействовать все ресурсы, чтобы в дальнейшем раскачивать ситуацию", - отметил советник министра внутренних дел.

По словам Зоряна Шкиряка, в Российской госдуме уже заранее был заготовлен законопроект о непризнании выборов в Украине.

За время кампании открыто 220 уголовных производств

Что же касается честности и законности проведения предвыборной кампании, то в этом направлении тоже все весьма не гладко.

"По состоянию на вечер 27 марта мы получили более 4100 сообщений о совершении правонарушений. Открыто более 220 уголовных дел - по каждому из них ведется следствие. 25 особам сообщено о подозрении. Мы видим значительный уровень напряжения и какие кипят страсти. Враг не дремлет и, безусловно, учитывая ситуацию, которая развивается, они будут делать все, чтобы максимально делигитимизировать выборы Президента", - подчеркнул Зорян Шкиряк.

Напомним, что один из противозаконных фактов был зафиксирован в Святошинском районе столицы - в приемной нардепа Александра Третьякова главному свидетелю предлагали тысячу гривен за голос.

"По моему депутатскому обращению по фактам подкупа избирателей народным депутатом Александром Третьяковым и его командой в пользу Петра Порошенко открыто уголовное производство. Во время допроса была предоставлена ​​информация об организаторах данного преступления. По имеющейся информации, в приемной нардепа Третьякова по ул. Ромена Ролана, 4, предлагали подписывать "Личное обязательство" и "Анкету", принимали паспорт, идентификационный код, также делали фото "будущих агитаторов" на фоне баннера действующего Президента. За это людям обещали заплатить 1000 грн", - отмечает депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

Как сообщили в Нацполиции, дело внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК "Подкуп избирателя". Согласно положению статьи, подобные действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Кто еще из публичных лиц попал "на крючок" советник министра внутренних дел не сообщил.

О дальнейшим развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, как пресечь фальсификацию и на что нужно обратить внимание в день голосования: важная информация для избирателей.

Также Знай.ua сообщал, что подкуп, угрозы и "почтовые схемы" - в топе незаконных маневров избирательной кампании: в полиции открыт ряд уголовных дел.