Игорь Смешко, 63-летний генерал-полковник в отставке, который еще 15 лет назад возглавлял СБУ, а в конце 90-х - Главное управление разведки Минобороны Украины, стал настоящей сенсацией первого тура президентских выборов.
Обойдя лидера Радикальной партии Олега Ляшко и представителя "ахметівської" части "Оппозиционного блока" Александра Вилкула, Игорь Смешко получил поддержку более 6% избирателей - в цифрах цифрах это свыше 1,1 млн голосов избирателей.
О том, за кого закликаттиме своих избирателей голосовать во втором туре Игорь Смешко, пишет издание "Страна", ссылаясь на информацию источника из окружения генерал-полковника.
По словам собеседника издания, сейчас команда Смешко активно готовится к парламентским выборам. И хотя решение относительно того, кого поддержит бывший глава СБУ, еще нет, но не исключено, что позиция Смешко будет зависеть от того, что ему предложат два основных кандидата.
"Игорь Смешко имеет все шансы получить должность министра обороны или главы СБУ при президенте Зеленскому", - считает политолог Анатолий Октисюк.
В то же время, в окружении Петра Порошенко говорят, что и у действующего президента есть идеи Смешко.
"Обсуждались разные варианты. От должности, которую занимал Гладковский (заместитель секретаря СНБО), до министра обороны. Таким образом, Порошенко повторит ход Кучмы, который назначил Евгения Марчука, который занял в 1999 году четвертое место на выборах, секретарем СНБО после первого тура", - говорят источники.
Однако источник из близкого оточекння Смешко, говорит, что он не пойдет на предложение Порошенко.
"Его 6% не спасут Порошенко от поражения, а он запятнает репутацию однозначно. Я точно не знаю как поступит Игорь Петрович, но могу предположить, что если ему поступит предложение от Зеленского еще до второго тура выборов занять какую-то серьезную должность - например, пост главы СБУ или министра обороны, то он даст свое согласие и поддержит Зеленского. Если же Зеленский этого не сделает, то в закрытую дверь никто ломиться не будет. Он пойдет на выборы в Раду и заведет свою фракцию. А там будет видно".
В то же время, сам Игорь Смешко заявил, что не поддержит во втором туре ни действующего главу государства Петра Порошенко, ни его конкурента Владимира Зеленского. Об этом он написал у себя в Facebook.