Охота на коррупционеров за вознаграждение в 10% от награбленного у государства, налог на выведенный капитал, рынок земли, монетизированные льготы и "экономический паспорт" юным гражданам Украины с процентами от продажи "природных благ" - недр и земли. Это лишь часть того, что предлагает кандидат Владимир Зеленский в своей программе.

Что обещает Зеленский?

В его программе - классическая картинка либеральной экономики в действии: "нулевая декларация" для бизнеса с возможностью легализировать свои капиталы за 5% от суммы (эти деньги Зеленский обещает направить на уменьшение тарифной нагрузки на малообеспеченных граждан), замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал (чего так долго добивался бизнес при Порошенко, но так и не смог пролоббировать эту идею), развитие внутреннего производства и "недорогое кредитование", "зеленый свет" инвесторам, зарубежным и отечественным.

Плюс - детенизация экономики, защита права собственности, оттеснение силовиков от экономических расследований. "СБУ не будет заниматься экономическими преступлениями", - говорится в программе.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Для людей "Зе-экономика" - это монетизация всех льгот и субсидий, а также "экономический паспорт". Его кандидат в президенты обещает всем украинским детям - это банковский счет, на который будет идти процент от "реализации государством природных благ (недра, земли и пр.).

Доллар и хорошее настроение

Главное, чего сейчас опасаются украинцы - нестабильности в стране, которая может взвинтить курс доллара и спровоцировать очередной виток инфляции. После первого тура выборов ничего страшного не произошло - накануне доллар взлетел на 30-50 копеек, но затем откатил обратно.

Зеленский и сам пообещал, что "он не Голобородько, и ссориться с МВФ не будет". Но непонятно, что придется ждать взамен кредитного транша. Вполне возможно, попытаются открыть рынок земли.

Накануне первого тура выборов экономисты опасались, что обвалить гривну может "бегство элит", когда в случае поражения Порошенко, его окружение начнет массово выводить капиталы за границу. Так как действующий президент вышел во второй тур, то никакого "бегства" так и не произошло.

Но оно все еще вполне вероятно по итогам второго тура.

"Как показал итог первого тура - после него гривна укрепилась. После второго - на курс окажет влияние разве что покупка валюты для вывода активов представителями коррупционного крыла приближенных к Порошенко. Если же без шуток - то курс доллара будет больше подвержен влиянию макроэкономических факторов. Конечно, при условии демократической передачи власти", - отмечает экс-корпортивный секретарь Приватбанка Виктория Страхова.

По его мнению, в ближайшие 3-6 месяцев гривна будет оставаться стабильной, а, возможно, даже укрепится.

"Поддержать гривну, как это не странно, может общественная эйфория. Как показывает практика, с экономикой все хорошо, если у людей хорошее настроение, есть уверенность в завтрашнем дне, и они расположены тратить деньги", - считает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По этой же причине предприниматели могут увеличить инвестиции в новые проекты.

"С Порошенко мы уже попробовали - глухая стена. А с Зеленским еще есть надежда. Для нас будет показателем ситуация после выборов - сохранятся ли "кортежи" и "маски-шоу", какое будет отношение к бизнесу", - говорит политолог Сергей Доротич.

Стоит напомнить, что экспертам удалось "нарисовать" портрет электората, который голосовал за того или иного кандидата в первом туре выборов президента Украины.

Как сообщал "Знай.ua", известный политолог Юрий Романенко прокомментировал скандал вокруг дебатов.

Также "Знай.ua" писал, что команда кандидата в президенты Владимира Зеленского выдвинула требования к действующего главы государства Петра Порошенко, которые он должен выполнить до окончания срока своих президентских полномочий.