Игорь Лесев опубликовал в своем Facebook необычный пост, в котором сравнил Порошенко и Януковичем.

Он упомул "систему" беглого президента, команду Порошенко и главные различия между гарантами.

Игорь Лесев

"Несколько раз встречал пассажи, в которых сравнивают нынешнее положение Порошенко с Януковичем образца февраля 2014 года. Но это совсем не так. У Януковича все было жестче и без сантиментов. На него давили извне и изнутри. И он постоянно уступал и предавал своих соратников. Януковича заваливали массовкой, беспределом, а потом и трупами. Трудно принимать правильные решения, когда ты трус, а тебя еще и обвиняют в массовых убийствах."

Затем он вспоминает главных исполнителей при режиме Януковича.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Виктор Янукович
Виктор Янукович

"Но у Януковича были исполнители – профессиональные и верные. Верные не именно Януковичу, а пусть и болвану, но в статусе легитимного Президента Украины. У Януковича была стойкая преторианская гвардия – «Беркут». Они жили в общагах, получали обычную зарплату, их жгли и убивали, но они все равно не отступали, потому что выполняли «Закон о милиции». И у Януковича были исполнительные чиновники. Их ставили на колени, привязывали к столбам, но за исключением парламентских шлюх и одного чуткого министра экономики, массово никто не переобувался."

Также он не забыл упомянуть и о "системе" беглого президента Украины.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Система рухнула, когда рухнул сам Янукович. Нельзя управлять страной из Ростова-на-Дону. Система работает по правилам только до тех пор, пока они – правила – соответствуют нормативам самой Системы. Чиновники и силовики готовы были отстаивать интересы Президента Украины, а не интересы гражданина Януковича. У Порошенко всех этих проблем нет и близко. Все даже диаметрально противоположно. Во-первых, это Порошенко пытается сломать линейное развитие своего скорого фиаско. Ему бы сейчас что-то ядреное, потому что информационная повестка – полная жопа. Скажем, прилетают бомбардировщики из страны-агрессора и бомбят Харьков. И чтобы непременно с трупами. Согласитесь, тут уже и о Свинарчуках забудут, и о дебатах с анализами. Или хотя бы политические убийства. Вот кого не жалко? Генпрокурора? Спикера? Главу СНБО? Кого Петру Алексеевичу не жалко? Всех жалко? Ну так ведь тогда точно не переизберут. Во-вторых, сами исполнители у Порошенко – это тот еще головняк. Уже начался бунт Системы. В Одессе губернатор показал факер. В Херсоне вообще непонятно кто управляет. В АП заочные отставки.

И напоминает, что Порошенко кидают свои же люди

Петр Порошенко
Петр Порошенко

"А посмотрите как Петра Алексеевича кинули сетевики. Они в наглую тырят деньги, кидая перекупов голосов. И это перед вторым туром выборов. Никто уже не верит в чудо. А крысы не просто бегут, а бегут с сыром. Петр Алексеевич так этот сыр бережно скирдовал к выборам. Опустошили бюджет. Увеличили через монетизацию субсидий дыру по долгам ЖКХ. Подняли нормативы по откатам на таможне. Увеличил в два раза финансирование Укравтодора, оставив показатели по ремонту/строительству дорог на прежнем уровне... А по итогу с трудом наскребли только 3 миллиона хомячков. И, в-третьих, у Порошенко, в отличие от того же Януковича, все еще есть время и выбор. Порошенко сейчас сам решает, переступать или нет черту"

Лесев уверяет, что Порошенко оказался тем, кто умеет договариваться и торговаться, а также упомнял события 2014 года на Майдане Независимости.

Силовой разгон Майдана
Силовой разгон Майдана

"Он может договариваться и торговаться. Может выводить выводимое и переписывать ненайденное. Может изучать ежегодный справочник «Страны мира» и штудировать разделы «Получение гражданства». И когда кто-то говорит, что Порошенко – это Янукович, это абсолютная неправда. Янукович был жалкий и безвольный. Ни харизмы, ни жажды жизни, ни авантюрного склада ума, ничего. Ему повезло только с исполнителями, благодаря которым он сумел физически выжить. Был бы Порошенко тогда на месте Януковича в 14-м – Майдан бы выжгли каленым железом. Но вот беда. Те кто рядом с Порошенко сейчас – украдут железо вместе с печью, где его должны были накалить."

Напомним, Томенко показал, как Порошенко переступил Конституцию

Как ранее сообщал "Знай.ua", Лукашенко назвал следующего президента Украины

Также "Знай.ua" писал о том, что Романенко показал, кто голосует за Порошенко