Похоже, что Порошенко понравилось сдавать анализы: президент снова посетил знаменитый стадион "Олимпийский" для этой процедуры.

Президент Украины Петр Порошенко приехал на НСК "Олимпийский" для сдачи анализов представителям независимой Добровольной антидопинговой ассоциации VADA. Об этом сообщил 24 канал.

Как известно, вокруг сдачи анализов кандидатами в президенты разгорелся настоящий скандал.

Легендарный боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко призвал кандидатов сдать анализы, однако перепутал антидопинговые организации WADA и VADA.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Дело в том, что в своем первом обращении на странице в социальной сети Facebook боксер вспомнил World Anti-Doping Agency (Всемирное антидопинговое агентство WADA. штаб-квартира – Монреаль), а затем сообщил о прибытии в Киев специалистов Voluntary Anti-Doping Association (Добровольная антидопинговая ассоциация, VADA , штаб-квартира – Лас-Вегас).

Это и вызвало путаницу среди украинцев, для которых аббревиатуры обеих организаций звучат одинаково – ВАДА.

WADA занимается борьбой с применением допинга в олимпийских и паралимпийских видах спорта, ведь была создана при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК) и наполовину им финансируется.

VADA же проверяет на допинг профессиональных боксеров и бойцов смешанных единоборств. Эта организация уделяет особое внимание тестированию на наркотики, которые способны повышать работоспособность бойцов, употребление спортсменами так называемых PED (повышают эффективность лекарств), различных пищевых добавок и т. д.

Главное же отличие WADA от VADA заключается в том, что первая организация проводит обязательное тестирование, вторая – добровольное. Например, если спортсмен трижды пропустит допинг-тест WADA, он получит минимум годичную дисквалификацию.

Напомним, Зеленский записал новое видеообращение, в котором выразил благодарность всем военным, которые стали на защиту Украины от российской агрессии

Как сообщал ранее Знай.ua, в социальных сетях обсуждают билборды с рекламой Петра Порошенко, на которых он смотрит на президента России Владимира Путина.

Также Знай.ua писал о том, что украинский журналист Иван Яковина проанализировал вероятность победы шоумена Владимира Зеленского в президентских выборах.