В Центризиркоме рассказали, как проголосовать после закрытия избирательных участков в 20:00.

На своей странице в Facebook глава ЦИК Татьяна Слипачук написала, что согласно статье 75 закона О выборах президента Украины голосование на участках будут проведены исключительно с 8:00 утра и до 20 часов вечера.

выборы в Украине
выборы в Украине

Кроме того, по словам женщины, 21 апреля - это не только день повторного голосования за президента Украины:

"В нашей стране этот день также будут отмечаться сразу несколько религиозных праздников".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также Слипарчук рассказала, что об окончании голосования сообщают за 5 минут до 20 часов:

Выборы в Украине
Выборы в Украине

"Если вы придете на участок уже перед самым закрытием, частью 10 статьи 76 вышеупомянутого Закона определено, что за 5 минут до 20 часов председатель УИК объявляет об окончании голосования".

Также она объяснила, что делать, если на голосование вы пришли ровно в 20.00:

"Избиратели, которые на 20 часов пришли в участок для голосования, имеют право проголосовать и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает двери".

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Глава ЦИК отметила, что следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования.

Слипачук призвала ответственно отнестись к процессу волеизъявления и не нарушать установленный законом порядок.

выборы в Украине
выборы в Украине

Напомним, что в субботу, 20 апреля, в Украине официально начался "день тишины" накануне второго тура выборов президента. Согласно действующему законодательству в этот день запрещается любая агитация, как в СМИ так и на улицах украинских населенных пунктов.

Как сообщал портал Знай.uа, после дебатов на НСК "Олимпийский" кандидаты в президенты продолжат диалог в студии на телеканале "Общественное"в 21.00, 19 апреля.

Также Знай.uа писал о том, что в команде Владимира Зеленского рассказали, как не допустить фальсификации на выборах президента, 21 апреля.