Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. Он начался в 8 утра, а закончился в 20.00. Первые результаты мы сможем узнать посредствам экзитполов, которые будут оглашены в 20.00.

А вот официальных данных от ЦИК стоит ждать несколько дней. Крайняя дата оглашения имени президента Украины – 1 мая. То есть у избирательной комиссии есть не больше 10 дней, чтобы подсчитать все избирательные бюллетени.

Первые результаты от ЦИК

Первые результаты от ЦИК можно будет увидеть еще ночью с 21 на 22 апреля и дальше следить за процессом подсчета голосов и тем, кто из кандидатов лидирует можно будет на официальном сайте ЦИК, где информация о состоянии подсчета голосов на выборах президента Украины обновляется онлайн.

На данный момент, в лидирует Владимир Зеленский, у которого 71,90% процентов голосов. У Петра Порошенко в свою очередь 25,79% процентов голосов. Сейчас подсчитано всего 5,27% процентов всех бюллетеней в Украине.

выборы в Украине
выборы в Украине

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Явка на выборы не сильно отличалась от явки на первый тур и составила … процентов всех возможных избирателей.

Результаты выборов президента Украины 2019: когда будут официальные результаты

Точно сказать об этом пока что невозможно. Но если участь первый тур, то для подсчета всех бюллетеней понадобилось 5 дней. Напомним, что голосования началось 31 марта, а конечные данные были оглашены 4 апреля.

Можно предположить, что и во втором туре стоит ждать примерно столько же времени плюс/минус один день. И вероятно результаты голосования от ЦИК мы получим 25-26 марта. Но, возможно, если учитывать явку на выборы времени понадобится немного меньше.

ЦИК осталось обработать менее 10% бюллетеней
ЦИК осталось обработать менее 10% бюллетеней

После того, как данные будут опубликованы ЦИК, газеты "Голос Украины" и "Урядовий курьер" должны будут в течении 2-3 дней опубликовать эти результаты.

А после торжественной церемонии и других важных официальных мероприятий новый глава государства вступит в должность до 3 июня.