Директор института украинского языка Павел Гриценко считает, что принятие закона о языке принесет Украине благодать.
Об этом он рассказал в прямом эфире программы "Право на власть".

По словам Павла Гриценко, в Закарпатье соседняя страна Венгрия устроила настоящее "венгероязычное гетто". Таким образом Венгрия готовится к тотальной сепарации.
"То, что сегодня министр иностранных дел нашего соседнего государства-Венгрии выразил беспокойство, и они уже давно выражают беспокойство, чтобы было так, как они хотят. А так не будет, потому что это наше государство. И мы не позволим на будущее, чтобы в Украине было венгероязычное гетто. Когда дети, выпускники школ фактически готовятся, чтобы их отправили в Угорщмину, потому что они не могут быть социализированы здесь, в Украине. Потому что им не дали образования на украинском языке. В них украли украинский язык. И это было методично, за это платила деньги Венгрия. Крошечная область Закарпатская имеет 5 венгроязычных университетов, финансируемых Венгрией. Разве это не подготовка к тотальной сепарации? Куда смотрел Москаль? (Губернатор Закарпатской обл - ред.), - заявил Гриценко.

Напомним, новоизбранный президент Украины, бывший шоумен Владимир Зеленский, изменил имя на своей официальной странице на Facebook.
После принятия закона о языке в четверг, 25 апреля, лидер студии "Квартал 95" изменил свое имя на его украинский вариант - Владимир Зеленский.

Как сообщал портал Знай.ua министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс рассказал о впечатлениях после зустрчі с Владимиром Зеленским.