Правозащитники ООН считают, что расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года было неэффективным и предвзятым.

По п’пять лет после трагических событий в Одессе никто не был привлечен к ответственности за убийства шести человек в центре города на Греческой площади, а также за смерти 42 людей на Куликовом поле после того, как в Доме профсоюзов вспыхнул пожар.

Об этом говорится в аналитической справке Мониторинговой миссии ООН по правам человека. ЕЕ в четверг, 2 мая представила в одесском пресс-центре "Паритет" глава миссии Фиона Фрейзер и руководитель одесского офиса миссии Діармуд Кунніфф.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В центре Одессы 2 мая 2014 году от огнестрельных ранений погибли два проукраинских активистов и четверо человек из числа пророссийских групп. За несколько часов на Куликовом поле погибли 42 человека: 34 мужчины, 7 женщин и 17-летний парень – все они из числа пророссийских активистов. Из них 32 человека погибли в середине горящего здания, остальные – от смертельных травм, полученных после того, как спрыгнули или упали с окон, чтобы спастись от огня.

По словам главы миссии, за пять лет большинство виновников трагедии не привлечены следствием к ответственности.

"Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие - на этапе судебного разбирательства", - отметила Фрейзер.

Следствие до сих пор не идентифицировало никаких подозреваемых по событиям на Куликовом поле, отметила Фрейзер. Расследование массовых беспорядков в центре города она оценивает как выборочное и предвзятое.

Мониторинговая миссия высказала ряд рекомендаций. В частности, Нацполіції рекомендуют эффективно, безотлагательно, тщательно и беспристрастно расследовать все трагические смерти с привлечением старших следователей с соответствующим опытом. А председателям судов первой инстанции следует придать приоритетный статус судебным производством, чтобы обеспечить рассмотрение этих дел без необоснованных задержек.

Кроме того, Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Россию обеспечить своевременное рассмотрение экстрадиционных требований относительно подозреваемых по делам 2 мая и рассмотреть возможность оказания международной правовой помощи в расследованиях дел 2 мая.

по Состоянию на сегодня минимум двое подозреваемых по делам 2 мая скрываются на территории России.

Напомним, в Одессе продолжаются поминальные мероприятия к пятой годовщине трагических событий в городе, когда 2 мая 2014 года во время массовых беспорядков погибли до полусотни человек.

Как сообщал портал Знай.иа, Украина обратилась в Совбез ООН из-за скандальный указ Путина

Также Знай.иа писал ООН сделала неприятные для Украины выводы относительно трагических событий под Іловайском летом 2014 года