Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского уже начала активную работу. Они подготовили законопроект о введении всеобщего декларирования доходов украинцев.

О том рассказал член команды Зеленского Даниил Гетманцев в интервью изданию "Цензор. НЕТ".

Гетманцев - юрист и эксперт в вопросах налоговой и финансовой политики команды Владимира Зеленского. Он отметил, кого именно будут касаться нововведения.

"Мы не будем касаться только тех, кто получает доходы от государства. Скажем, пенсионеров. Всеобщее декларирование – это та фишка, которая позволит нам подходить по-европейски к вопросу. Не только требовать от государства, но и от себя. Вот вы знаете, сколько в этом месяце заплатили государству? Обычно людям трудно ответить на этот вопрос. Вы не чувствуете, "сколько" вам стоит государство", – заявил он.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кроме того, Даниил Гетманцев поддержал проведение налоговой амнистии в Украине, которая будет касаться "всех, но не чиновников", потому что они "уже давно вывели свои капиталы и подают электронные декларации".

Советник Зеленского по финансовым вопросам привел пример Аргентины. Там в 2016 году пришел новый президент Маурисио Макри, который провел амнистию капитала и призвал вернуть деньги в страну. Это позволило вывести 117 миллиардов долларов, не только в деньгах, но и в других активах.

По его мнению, амнистировать нужно не только капитал, но и недвижимость, которая есть в Украине и за рубежом, другие ценности. Гетманцев также уточнил, что в проекте закона записано, что на доходы, полученные преступным путем, амнистия не распространяется.

"Если некий условный коррупционер воспользуется амнистией, а затем будет доказано, что он является преступником, деньги будут конфискованы. По уголовному кодексу", – резюмировал Гетманцев.

Напомним, что Коломойский назвал утопией проведения переговоров с олигархами и посоветовал Зеленскому разговаривать с ними индивидуально.

Как сообщал ранее Знай.uа, Владимир Зеленский поразил "жителей" Верховной Рады: "Впервые нормальный президент".

Также Знай.ua писал о том, что у Зеленского назвали первейший приоритет на посту президента: неожиданный выбор.