Один из мощнейших банков Приватбанк отдаст большую часть своей прибыли государству, то есть своему акционеру. 90% чистой прибыли по 2018 год будет перечислено Минфину. Эти деньги окажутся в госбюджете. Это 11,52 млрд. грн. с 12,8 млрд. грн., заработанных банком. И возможно, этот факт пугает многих вкладчиков, беды не случится. Ведь это означает, что деньги просто решили не оставлять на развитие финучреждения.

на Днях первый заместитель председателя Приватбанка Галина Пахачук сообщила, что около половины дохода ее структура заработала на гособлигациях, за счет которых произошла капитализация финучреждения. Капитализация стала рекордной за всю историю украинской банковской системы - 146 млрд. грн. в ОВГЗ.

Если государственный банк не запустит масштабную монетизацию, то проценты по этим бумагам могут еще долго оставаться источником солидной доходности.

Благодаря огромной массе государственных бумаг, власть организовала масштабный круговорот средств. Сначала Минфин профинансировал Приватбанк за счет ОВГЗ, затем все тот же Минфин выплачивал по ним проценты, а в финале - Приватбанк возвращает Минфина выплаченные проценты в качестве своей прибыли. Деньги сходили по кругу и вернулись к источнику.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Стоит напомнить, что государственный банк ПриватБанк по итогам 2018 года весомо улучшил свой финансовый результат. Прибыль банка выросла с 11,7 млрд. грн. до 12,8 млрд. грн. Об этом рассказал председатель правления госбанка Петр Крумханзл.

Напомним, Коломойский рассказал, что сделает с Зеленским: большие планы.

Как сообщал Знай.uа, ПриватБанк срочно обратился к украинцам: такого не было с 2017. Комиссии формируют значительную часть прибыли банка и является важным фактором устойчивости бизнес-модели: чистый комиссионный доход банка на 109% покрывает административные расходы.

Также портал Знай.uа писал украинец покорил Антарктиду необычным образом: сделал невозможное.