Генерал-лейтенант Сергей Наєв больше не будет возглавлять Операцию объединенных сил на Донбассе. Вместо него командовать украинскими военными, которые защищают Родину на Востоке от оккупанта, Александр Сирский.

Президент Украины Петр Порошенко, который является главнокомандующим УЗС до момента инаугурации избранного Владимира Зеленского, назначил Александра Сирского новым командующим Объединенных сил и передал ему полномочия. О соответствующем назначении гарант сообщил 6 мая в штабе ООС.

По словам Порошенко, такая замена "плановая и ротационная".

Напомним, Сергей Наєв возглавил ООС в марте 2018 года, когда АТО переформатировали в ООС. Имеет авторитет у военных.

Сергей Наєв

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

За время его пребывания на этом посту украинские военные освободили три населенных пункта и вернули под контроль 24 квадратных километра оккупированных территорий.

Что известно об Александре Сирського

Александр Сирский - кадровый украинский военный. В 2000-х годах он командовал 72 бригадой. Получил звание генерал-майора.

Перед началом войны на Донбассе был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ, участвовал в тогдашних процессах сотрудничества с НАТО.

С началом боевых действий Александр Сирський стал начальником штаба АТО. Был одним из главных командиров АТО во время боев за Дебальцево зимой 2015 года, вместе с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженком выезжали до самого города. Он же координировал выход украинских военных из Дебальцево.

За бои на Дебальцевском плацдарме Александра Сирского наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени, впоследствии он получил звание генерал-лейтенанта.

В 2016 году Сирский возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, который координирует оперативные действия различных украинских силовиков на Донбассе. В 2017 году был командиром всей Антитеррористической операции на Востоке Украины, которую впоследствии заменила Операция объединенных сил.

Напомним, Зеленский встретился с главными раввинами Украины

Как сообщал портал Знай.ua, Шокин раскрыл секреты Порошенко и подробно рассказал о коррупции

Также Знай.ua писал:у Зеленского назвали первейший приоритет на посту президента: неожиданный выбор.