Как приоритет любых управленческих решений - финансовая стабильность государства должна быть на первом месте. На этом подчеркнул председатель наблюдательного совета Приватбанка Энгин Акчакоча в интервью Радио НВ. Чиновник дал ответ на вопрос, как избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вести себя по отношению к ПриватБанку, Игоря Коломойского и банковской системы Украины.

Акчакоча отметил, что его комментарий адресован не кому-то конкретно. Однако, структурные реформы должны продолжаться. И приоритетом номер 1 должна быть финансовая стабильность государства. А банковский сектор следует защищать на государственном уровне.

Кроме того, Зеленского призвали поощрять и продвигать деятельность на финансовых рынках, поскольку это будет способствовать улучшению положения Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"Независимость институтов нужно продолжать защищать. Бюрократов нужно больше привлекать к программам реформ. Финансовая стабильность должна восприниматься как приоритет номер 1. Банковский сектор должен быть защищен в вопросе капитализации. Государственные банки следует реформировать в плане управления. Плохие активы, собранных в Фонде гарантирования вкладов физлиц, нужно как можно быстрее вывести. Поэтому деятельность на финансовых рынках должна поощряться и продвигаться новой властью", - отметил Акчакоча.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, Коломойский рассказал, что сделает с Зеленским: большие планы.

Как сообщал Знай.uа, ПриватБанк срочно обратился к украинцам: такого не было с 2017.

Также портал Знай.uа писал, что ПриватБанк потеряет 90% прибыли: куда пойдут деньги вкладчиков.

Один из мощнейших банков Приватбанк отдаст большую часть своей прибыли государству, то есть своему акционеру. 90% чистой прибыли по 2018 год будет перечислено Минфину. Эти деньги окажутся в госбюджете. Это 11,52 млрд. грн. с 12,8 млрд. грн., заработанных банком. И возможно, этот факт пугает многих вкладчиков, беды не случится. Ведь это означает, что деньги просто решили не оставлять на развитие финучреждения.