Во вторник, 7 мая, действующий украинский президент не приехал на допрос по делам о преступлениях против Майдана в Генеральную прокуратуру, поскольку был занят в это время принятием присяги у новых членов Верховного Суда Украины. Об этом стало известно из прямой трансляции на официальной страничке Петра Порошенко в Facebook.

Петр Порошенко

В то же время, глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что гарант не явился на допрос ввиду того, что следователь не согласовал с ним график. Луценко отметил: "Президент - человек, уважающий закон, поэтому готов в любой момент повторно дать показания в качестве свидетеля. Очевидно, принимая во внимание статус главы государства, следователь должен был согласовать с ним график и время проведения такого допроса. Но я точно знаю от президента, что он готов предоставить все известные ему факты для того, чтобы Горбатюк хотя бы на пятый год расследования (дел Майдана, - ред.) предоставил обществу окончательный результат".

Петр Порошенко

Он также рассказал, что около года назад следователи департамента специальных расследований уже устраивали Порошенко допрос в помещении администрации президента. По причине неявки главы государства на допрос начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил о возможном штрафе, а также силовом приводе после окончания президентских полномочий.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что украинский блогер и юрист Михаил Шнайдер опубликовал пост, в котором рассказал о баснословных доходах Порошенко, Парубия и Гройсмана. Он написал на своей странице в социальной сети Facebook данные, которые отняли у обычных украинцев дар речи.

Как сообщал портал "Знай.ua": председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, который накануне обсудил инаугурацию с Владимиром Зеленским, заинтересовались в НАБУ. Как недавно стало известно, чиновника подозревают в растрате средств во время поездки в Катар.

Также "Знай.ua" писал, что действующий президент Петр Порошенко назначил 75 судей в Верховный суд и выразил надежду, что его преемник Владимир Зеленский и его команда не будут "вмешиваться в работу судебных инстанций".