Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, при одном условии, может инициировать отмену процесса декоммунизации украинских городов.

Об этом стало известно благодаря заявлению советника Дмитрия Разумкова, пишет портал "Политека".

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Были прецеденты, когда переименовывались те или иные города, и население, граждане этих городов не поддерживали то или иное название. И было бы правильнее, чтобы это принималось не на уровне Верховной Рады, так как это было, например, с Кропивницким, а все-таки, чтобы решение, как будет называться город, принимали граждане этого города", — отметил Разумков.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

При этом, утверждает Разумков, переименование города должно быть решением жителей этого населенного пункта, а не "хотелкой" депутатов.

"Можно было бы провести референдум, можно было бы определиться с названием, и это были бы ответственность и позиция граждан Кропивницкого, а не позиция депутатов", — подчеркнул он.

По мнению Разумкова, инициировать процессы по "отмене" новых названий городов нецелесообразно.

Напомним, ранее сообщалось, что в команде избранного президента Владимира Зеленского будут работать над усилением роли женщин в политике. Об этом в эфире Громадського заявила эксперт команды Зеленского по вопросам гендерного равенства Марина Бардина.

"Сейчас мое задание - сформировать позицию всей команды в понимании места женщин в политике", - сказала она.

По словам Бардиной, в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского должно существовать конкретное направление гендерного равенства, возможностей, прав женщин и мужчин. И добавляет, что оно не будет "чем-то общим".

Напомним, известный журналист разбил парламентские потуги Вакарчука: угасающая звезда прошлого.

Как сообщал Знай.ua, у Зеленского готовят важнейший закон для женщин: "Это не будет чем-то общим".

Также Знай.ua писал, Зеленский обговорил свою программу с МИД Канады: "Не бороться, а победить".