Какого числа и где именно: в Верховной Раде или в другом месте, состоится инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского, - до сих пор не знает никто. В Верховной Раде зарегистрировали уже пятый проект постановления о проведении инаугурации Зеленского.

В пятницу, 10 мая, нардеп Александр Сугоняко зарегистрировал проект постановления о проведении торжественного заседания парламента, посвященного принесению присяги новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. В документе указана дата проведения 1 июня.

Проект №10270-4 "О проведении Верховной Радой Украины торжественного заседания по случаю принятия присяги Украинскому народу новоизбранным Президентом Украины 1 июня 2019 года" размещен на сайте Верховной Рады.

Как отмечается в графе "Дата и состояние прохождения", Верховная Рада получила проект и сейчас его передали на рассмотрение руководству.

Текст документа пока не обнародован.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Прошло уже 19 дней после выборов, а с датой инаугурации Владимира Зеленского до сих пор не определились.

По закону, дата вступления на должность главы государства должен быть не позже, чем через 30 дней после объявления результатов выборов. Центральная избирательная комиссия официально объявила результаты второго тура президентских выборов и признала Зеленского избранным президентом Украины 30 апреля.

Напомним, предыдущие президенты приняли присягу через разное количество времени после объявления результатов выборов: Леонид Кравчук стал президентом через 4 дня, Леонид Кучма – через 9. А после второго срока — 16 дней. В 2004-м Виктор Ющенко стал президентом через 26 дней. А у Виктора Януковича на подготовку ушло 14 дней. Петр Порошенко уложился в 13 дней.

Как сообщал портал Знай.ua, у Зеленского рассказали, кого мы увидим в Раде после инаугурации

Также Знай.ua писал, что инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского может состояться 19 мая.