Для того, чтобы остановить выдачу паспортов страны-агрессора на временно оккупированной территории Донбасса, требуется введение масштабных санкций в отношении Российской Федерации в виде системного ответа. Об этом стало известно со слов министра иностранных дел Украины Павла Климкина, которые он озвучил на брифинге, который состоялся в эфире "112 Украина".

Павел Климкин

Климкин отметил,что выдача российских документов на временно оккупированной территории нашей страны является предательством. Министр заявил: "В этот раз какими-то формальными санкциями, персональными уже ничего не должно закончиться. Это точно будет то, что у нас называется "измена". Если мы 10, 20, 50 человек поставим под санкции - это не ответ. Я сегодня сказал, что это мега-проблема для нас, для нашей национальной безопасности. Причем не только оккупированной территории".

Климкин приступил к обсуждению сложившейся ситуации с министрами иностранных дел стран Европейского союза. Он отметил, что некоторые из них это мнение не поддерживают, но большинство, в то же время "начинают задумываться".

Павел Климкин

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что, если Совет Европы пойдет на поводу у некоторых его членов и примет решение о снижении санкционного давления на Россию, это "убьет" минский процесс.

Как сообщал портал "Знай.ua": Климкин рассказал, что к нему поступает огромное количество вопросов относительно решения упростить процедуру предоставления российских паспортов гражданам Украины на оккупированной части Донбасса. Он отметил, что никакого двойного гражданства с Российской Федерацией как страной-агрессором в Украине быть не может.

Также "Знай.ua" писал, что стали известны имена тех, кто может занять пост главы украинского МИД после инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. В частности, Павла Климкина может заменить либо посол Украины в Австрии Александр Щерба, либо директор Дипломатической академии при МИД Сергей Корсунский.