Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что никакого двойного гражданства с Российской Федерацией как страной-агресоом в Украине быть не может.

Об этом он рассказал во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Климкин рассказал, что к нему поступает огромное количество вопросов относительно решения упростить процедуру предоставления российских паспортов гражданам Украины на оккупированной части Донбасса.

Павел Климкин

"Мне говорят: господин Павел, Вы последовательно выступаете за двойное гражданство, а что будет в этом случае? И я хочу еще раз подчеркнуть, четко говорю, что никакого двойного гражданства со страной-агрессором быть не может", - заявил Климкин.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того министр подчеркнул, что Украина задумается над этим вопросом, лишь когда окончательно прекратится российская агрессия на Донбассе и Крыму.

"Вот как пойдут с Донбасса уйдут из Крыма, тогда будут другие дискуссии, а пока мы говорим о двойном гражданстве с другими странами, но никак не с Россией", - подчеркнул Климкин.

При этом он добавил, что вероятность получения двойного гражданства может рассматриваться только с цивилизованными и прогрессивными странами.

Павел Климкин

"Мы говорим о двойное гражданство с теми странами, которые являются цивилизованными и выполняют принципы международного права, а не являются последовательными нарушителями международного права", - сказал министр.

Напомним, представители Евросоюза считают, что указ начальника крымских и донецких террористов о выдаче на оккупированном Донбассе российских паспортов - это прямой подрыв украинского суверенитета, нарушение Минских соглашений и повод для глобальной тревожности.

Как сообщал "Знай.ua" глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что на сегодняшний день нет абсолютно никаких причин для отмены безвизового режима с Украиной. Такое мнение он высказал в четверг, 25 апреля, на встрече Европейской бизнес ассоциации.

Также "Знай.ua" писал, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс рассказал о впечатлениях после встречи с Владимиром Зеленским.

Зеленский - это украинский Макрон: какими будут первые шаги нового президента Украины - Андросов