Соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что нет смысла тратить время на анализ правил, которые закончат свое действие уже 1 июля 2019 года с введением нового рынка электроэнергии. Так он прокомментировал отказ Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) компании "Энергоатом" в начале рассмотрения дела о возможном нарушении конкурентного законодательства в действиях Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о принятии постановления от 16 марта 2016 года №289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии".

Об этом Корольчук сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, пишут Украинские Новости.

"Правильно сделали в Антимонопольном комитете. Во-первых, в постановлении №289 индикативную цену угля определяют на основании средней цены в портах Амстердам-Роттердам-Антеверпен за 12 месяцев. В методике, утвержденной постановлением №990, цена на ураносодержащей сырье определяется по долгосрочным и краткосрочным котировкам. Из этого АМКУ делает вывод, что в указанном постановлении одинаковы подходы и принципы к формированию размера топливной составляющей в тарифе на электроэнергию, вырабатываемую производителями, работающими по ценовым заявкам. Поэтому жаловаться и вытирать платком увлажненные глаза атомщикам нет причины - они работают по такому же Роттердамом+. Только ядерному", - написал он.

По мнению эксперта, введение нового рынка электроэнергии, который внедряет в Украине нормы Третьего энергопакета Европейского Союза (ЕС), снимет основания для эксплуатации энергетических тем в риторике популистов.

"Какой смысл расследовать методику действие которой заканчивается - с 1 июля вступит в действие новый конкурентный рынок электроэнергии. Цену там будут формировать рыночные механизмы и уже никакие "роттердамы" никому нужны не будут. Как не потребуются и профессиональные манипуляторы, которые несколько лет кормились, как птички в кормушке, на фейковой теме роттердамской измены", - подчеркнул Корольчук.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года планируется введение нового рынка электрической энергии. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощи в размере 500 млн евро от ЕС в 2019 году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина запустит рынок электроэнергии с 1 июля 2019 года. Аналогичную позицию сегодня, 14 мая, обнародовал и глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.