Генпрокуратура обнародовала уникальные материалы. В них говорится, что вбрана председатель Конституционного Суда Наталья Шаптала при президентстве Виктора Януковича способна была под влиянием экс-президента Украины принимать необходимые решения, отмечает "Общественное".

В материалах ГПУ по делу о причастности экс-министра юстиции Александра Лавриновича к захвату власти сказано, что Наталья Шаптала, которая избрана председателем Конституционного Суда принимала те решения, которых от нее ждали.

Как известно, 14 мая председателем Конституционного Суда Украины (КСУ) предназначен Наталью Шапталу. Она характеризуется в материалах Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) как "удобная" для экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом стало известно из обвинительного акта по делу экс-министра юстиции Александра Лавриновича, обвиняемого в причастности к захвату власти в Украине.

Судя из документов ГПУ, Шаптала указана среди судей Конституционного Суда, чьи кандидатуры были согласованы лично экс-президентом.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Телеканал отмечает, что они "под влиянием Януковича способны были принимать необходимые решения и выводы для его реализации преступного умысла". Стоит отметить, что Генпрокуратура говорит о Шапталу как заместителя председателя Донецкого апелляционного административного суда. Сме эту должность она занимала до 2010 года, пока не получила назначение в КСУ.

Напомним, ранее отмечалось, что меморіал Героев Небесной сотни под угрозой: в ГПУ сделали важное заявление.

Как сообщал портал "Знай.uа": в годовщину ареста украинского режиссера и писателя Олега Сенцова ряд деятелей культуры провел акцію под названием "Сажайте цветы, а не людей”. Акция прошла в Крещатом парке Киева. Неравнодушные высадили цветы, а также поместили рядом таблички с заключенными, которых Кремль отправил в тюрьму.

Также "Знай.uа" писал, что Европейский Союз не будет вводить новые санкции против РФ из-за рішення раздавать паспорта жителям Донбасса. При этом власти нашей страны призывала, наоборот, усилить их отношении страны-агрессора за ее неправомерные действия.