В Украине ведутся разговоры относительно роспуска парламента после инаугурации Владимира Зеленского. Однако времени на то, чтобы распустить депутатов Верховной Рады осталось маловато. К тому же, если в ближайшее время в Раде объявят об отсутствии коалиции, то парламент будет 30 дней на создание новой.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники.

"Один из рассматриваемых вариантов — объявить об отсутствии коалиции с завтрашнего дня и тем самым начать 30-дневный отсчет до формирования новой", - заявил источник агентства.

Верховная Рада
Верховная Рада

Именно это может стать "мерой" мерой от возможного роспуска парламента президентом. Согласно с действующим законодательством Украины, после объявления об отсутствии коалиции фракции могут в течение 30 дней договориться о создании новой. Президент также имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана за соответствующий период.

Отметим, что коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" была основана 27 ноября 2014 года. Тогда в нее вошли фракции Блока Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия, "Батькивщина". В ее составе было 302 депутата. Позже "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина" заявили о выходе из коалиции.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Очередные выборы Верховной Рады должны состояться 27 октября 2019 года. Согласно закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Также в четверг, 16 мая, Верховная Рада Украины наконец-то определилась с датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Она состоится 20 мая.

Добавим, что представители команды Зеленского недавно запустили своеобразную петицию новоизбранному президенту относительно роспуска ВР. В случае, если она наберет более миллиона просмотров, гарант "обратит на нее свое внимание".

Напомним, что у Зеленского объяснили, что не так с инаугурацией: "Решили насолить".

Как сообщал "Знай.uа", Зеленский встретился с послом Китая: о чем договорились стороны.

Также "Знай.uа" писал, в сети отреагировали на резкое обращение Зеленского к Совета: "Вера у вас только крепнет".