Пока что действующий президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об организации планирования в секторе обороны.

Петр Порошенко и Александр Турчинов
Петр Порошенко и Александр Турчинов

Соответствующий указ №225/2019 размещен на сайте главы государства.

"Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2019 года "Об организации планирования в секторе безопасности и обороны Украины", – сказано в документе.

Согласно указу, следует провести такие обзоры: оборонный; общественной безопасности и защиты; состояния кибернетической защиты критической информационной инфраструктуры, государственных информационных ресурсов и информации, требование относительно защиты которой установлена законом; общегосударственной системы борьбы с терроризмом; разведывательных органов Украины.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Цель этого указа – повышение эффективности сектора безопасности и обороны, для нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины, соблюдения целостности, согласованности и системности в разработке документов в сфере национальной безопасности, комплекс неотложных мероприятий, направленных на повышение обороноспособности государства с учетом имеющихся государственных ресурсов", - отмечают в сообщении.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кабинету министров Украины поручено обеспечить проведение осмотров: оборонного, общественной безопасности и защиты, кибернетической защиты критической информационной инфраструктуры, государственных информационных ресурсов и информации, требование относительно защиты которой установлена законом.

Кабмин
Кабмин

Правительство должно утвердить до 30 июня 2019 года порядок проведения осмотра общественной безопасности и защиты и осмотра состояния кибернетической защиты критической информационной инфраструктуры, государственных информресурсов и информации, требование относительно защиты которой установлена законом. Также должны быть утверждены до 30 августа 2019 года прогнозные показатели расходов государственного бюджета на среднесрочную перспективу с ориентировочным их распределением для составляющих сектора безопасности и обороны.

Напомним, новоизбранный президент Владимир Зеленский считает, что Верховная рада намеренно затягивает его инаугурацию и требует назначить ее на воскресенье, 19 мая.

Как сообщал ранее Знай.uа, политтехнолог новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков поделился планами слуги народа относительно даты инаугурации.

Также Знай.uа писал о том, что Петр Порошенко в последние дни своего действующего президентствапытается узурпировать власть.