В четверг, 23 мая, в программе "Право на власть" исследовали важные темы: отставка правительства, досрочные выборы в парламент и резонансные кадровые назначения Владимира Зеленского.

Среди гостей студии - глава Администрации Президента Андрей Богдан и лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Когда зашла речь о люстрации, Юлия Владимировна отметила, что в Украине закон не один для всех.

Тимошенко напомнила украинцам, что все 5 последних лет за рулем государства стоял бывший министр Януковича.

"Мы видим, на сколько в Украине искажено законодательство. На сколько закон не один для всех. На сколько двойные стандарты уже разъели всю систему власти. Потому что вот такие маленькие чиновники, которые работали едва ли не уборщицами в администрации Януковича, - они все люстрированы. А большие деятели, которые занимали ключевые должности во власти Януковича-Азарова, они все 5 лет сидели на самых ответственных постах в Украине. Начиная с президента Украины Петра Порошенко. Скажите, пожалуйста, те кто создавал закон о люстрации, как так случилось, что министр экономики правительства Януковича, который провел множество коррупционных тендеров… как так могло случиться, что после Революции Достоинства такие ключевые столбы коррупции Януковича остаются еще и на президентских должностях в Украине?".

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По словам Тимошенко, главной задачей новой команды, которая пришла к власти, будет изучить, как работает вся эта система и понять, как так случилось, что закон не для всех, почему по закону живут только простые люди, а власть – не по закону. Лидер партии ВО "Батькивщина" выразила надежду, что новая команда справится с этим заданием.

"Но я вижу, какие первые шаги сделаны командой всего за несколько дней, и как вся система вцепилась в них мертвой хваткой", - отметила Тимошенко.

Напомним, Владимир Зеленский может уволить Андрея Богдана с должности главы АП, если Конституционный суд примет решение о соответствии Конституции соответствующих положений закона "Об очищении власти" (закон о люстрации). Об этом заявил заместитель главы АП Руслан Рябошапка.

Как сообщал портал Знай.ua должности в АП достались бизнес-партнерам и членам штаба Зеленского.

Также Знай.ua писал гражданское движение "Спільна справа" обжаловал указ Владимира Зеленского о роспуске Рады и парламентские досрочные выборы.