В четверг, 23 мая, новоиспеченный глава Администрации президента Андрей Богдан ответил на главные вопросы о первых указов и планов Президента Зеленского.

С Богданом разговаривали в эфире программы на телеканале 1+1.

Так, глава АП выразил мнение о референдуме по России и почему имеет право быть представителем главы государства.

Андрей Богдан

Главные темы и вопросы:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Петиция об отставке Зеленского – это смешно.

Богдан сказал, что у Владимира Зеленського расценивают это как шутку.

"Законом предусмотрены случаи, когда истекают полномочия президента и такие петиции не являются основанием для реагирования путем окончания полномочий президента", - говорит Богдан.

К слову, скандальная петиция за сутки набрала более 35 тысяч подписей из 25 тысяч необходимых.

Референдум поможет избежать раскола.

"В цивилизованных странах опросы населения тех или иных болезненных вопросов – это нормальная практика. И поскольку мы хотим идти в Европу, наверное, не является плохим спрашивать у своих граждан, что им нравится и что они хотят…Представление общественного мнения поможет избежать раскола Украины на две части, когда одна часть поддерживает, а другая против".

Разговаривать с Россией надо. Рано или поздно она согласится.

Богдан видит смысл в этих переговорах. В первую очередь, главная цель - вернуть пленных домой. Представитель Президента Украины убежден, что рано или поздно так и произойдет.

Владимир Зеленский

"Россия согласится рано или поздно. Вопрос – когда и при каких условиях… Разговаривать нужно, если вы хотите мир, потому что очень хорошо бросать на плаху не свою жизнь. Там гибнут наши украинцы".

Медведчук переговорщиком от Украины не будет.

"Ни я, ни президент не знакомы с Виктором Медведчуком. Мы не видим его переговорщиком с нашей стороны. Если Россия видит переговорщиком со своей, это их выбор".

Три года был на фронте.

Богдан рассказал, что три года провел на востоке Украины.

"Я около трех лет был на фронте. Не как военный, а как волонтер. И много моих друзей там погибли. Мы идем к победе, но не ценой жизней наших военных… Мы можем одержать победу мирным путем и, возможно, это трудный путь, но, я думаю, что именно им надо идти".

Обещает равенство всех перед законом. Даже Коломойского. "Я обещаю, что Администрация президента Зеленского никогда не будет давать никаких сигналов, кого можно трогать, а кого нельзя, кто свой, а кто чужой. Даже олигархов.

Богдан отметил, что хтоб то не был, но перед законом все равны и все должны соблюдать законы Украины.

Совет преподнесла неожиданный урок.

Представитель Зеленского рассказал, какую свинью им подсунули депутаты сразу после инаугурации.

"Практически все (фракции – ред.) задекларировали (поддержку инициатив Зеленского - ред.) на выходе из АП, но на второй день мы получили неожиданный урок, что, к сожалению, народные депутаты не сдерживают свое слово. Мы выучили этот урок. И я думаю, что мажоритарка вам не поможет и партия Слуга народу покажет хорошие результаты не только в партийной системе, но и на мажоритарных округах".

Зеленский опубликует видео встречи с фракциями.

В Администрации президента пообещали обнародовать видео встречи Зеленского с председателями фракций, где обсуждали роспуск Верховной Рады и предстоящие выборы.

"Мы не только опубликуем стенограмму, но и видео, где будет видно высказывания всех председателей фракций, которые поддерживали, а потом резко поменяли за ночь свое мнение".

Напомним, у Владимира Зеленского отреагировали на петицию об отставке Президента Украины.

Как сообщал ранее Знай.uа указ Президента Заленского о прекращении полномочий Верховной рады восьмого созыва оскржать в суде.

Также портал Знай.uа писал, что украинцам показали полное досье на Зеленского. Что мы не знаем о слуге народа?