Президент Украины Владимир Зеленский распустил Верховную Раду. Досрочные парламентские выборы запланированы на 21 июля 2019 года. Однако до их проведения депутаты могут принять новое избирательное законодательство. Поэтому эти выборы состоятся согласно с теми законами, которые будут в силе.

Об этом рассказал украинский юрист Иван Либерман, пишет "Сегодня".

"Все будет зависеть от Рады, она будет заинтересована в рассмотрении этих правок. Но, в любом случае, выборы будут проводиться до внесений изменений в закон по старой системе, после внесения изменений и опубликования – по-новому", – заявил Либерман.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Сейчас же ЦИК готовится к проведению парламентских выборов в соответствии с действующими законами. Однако, если будут внесены изменения и правки, то ЦИК не сможет подготовить проведение досрочных выборов в ВР. Так выборы могут перенести.

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

"ЦИК будут действовать в соответствии с тем законодательством, которое есть сейчас. Если они не успевают, значит будет так, как будет. Это может повлечь за собой перенос даты выборов. Но для этого кто-то должен быть инициатором. Например, может выйти глава ЦИК, который сообщит, что они не успели подготовиться к выборам по новому закону и в связи с этим просят перенести дату выборов и не могут технически обеспечить проведение выборов", – отметил юрист.

ЦИК
ЦИК

В свою очередь юрист Дмитрий Марцонь считает, что возможность переноса выборов чрезвычайно мала. Кроме этого он добавил, что система, по которой будут проведены выборы зависит от договоренностей политических элит, а не от внесения правок в законодательных документах.

"Я не думаю, что вообще возникнет такая ситуация, когда ЦИК придется что-то менять. Но если возникнет, то, я уверен, документы будут быстро приведены в порядок в связи с этой ситуацией или обломанные об колено по старой украинской традиции. Переноса не будет, выборы – это серьезная процедура. Если есть дата, то я не думаю, что их могут перенести. Перенос выборов так или иначе допущено не будет", – заявил Марцонь.

Напомним, актер Евгений Кошевой прокомментировал "войну" между Зеленским и Советом: "Кормушка" не отпускает".

Как сообщал Знай.uа, Владимир Зеленский ошибся: Тука рассказал о наиболее неудачное освобождение нового президента.

Также портал Знай.uа писал, что Пальчевский рассказал, чего стоит остерегаться Зеленскому в Раде: "Борьба будет ожесточенной".