Президент США Дональд Трамп пригласил президента Украины Владимира Зеленского посетить Соединенные Штаты с официальным визитом.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Письмо с официальным приглашением было получено в четверг, 30 мая. Поездка запланирована", - говорится в сообщении.

Вместе с тем точную дату визита в Вашингтон пока не уточнили.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Стоит напомнить, что на прошлой неделе СМИ анонсировали, что первый официальный визит Зеленского состоится в Брюссель. Ожидалось, что он состоится 5 июня.

Владимир Зеленский

В анонса говорилось о том, что украинский президент встретится с председателем Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Предполагалось, что на встречах будут обсуждаться не только военное-политические вопросы, но и экономические. В частности, программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины.

Дональд Туск
Дональд Туск

Минфин рассчитывает на это финансирование еще до выделения нашей стране второго кредитного транша Международного валютного фонда, который, как известно, задерживается до осени 2019 года, до формирования нового состава правительства новоизбранной Верховной Радой.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Можно предположить, что экономические вопросы будут обсуждаться и на встрече Владимира Зеленского с Дональдом Трампом, когда бы она не состоялась. Речь и о военной помощи со стороны США, которая оценивается в $350 млн, а также о предоставлении гарантий.

Ожидается, что Зеленский будет лоббировать возобновление предоставления кредитных гарантий со стороны США. В последний раз они оказывались на $2 млрд., и позволили нашей стране сократить стоимость привлечения займов до 2% годовых.

Напомним, юрист Михаил Шнайдер поделился мыслями относительно изменений, которые должны лелеять в себе украинцы после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, ведь травматическая эпоха "по-новому" кончилась, и народ ждут совсем другие реалии.

Владимир Зеленский

Как сообщал Знай.uа, в ЕС назвали главное отличие от Зеленского Порошенко.

Также Знай.uа писал о том, что команда Зеленского одержала победу на престижном конкурсе.