Во вторник, 4 июня, Верховная Рада снова проигнорировала предложенные президентом Владимиром Зеленским законопроекты - народные избранники не проголосовали за их включение в повестку дня сессии.

Владимир Зеленский

Об этом сообщают СМИ из сессионного зала парламента.

В сообщении уточняют, что нардепы не внесли в повестку дня сессии законопроекты об импичменте и о внесении изменений в закон о выборах нардепов относительно обеспечения прав военнослужащих, инициированных президентом Владимиром Зеленским.

Верховна Рада
Верховна Рада

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Так, за проекты закона о особую процедуру устранения президента Украины с поста (импичмент) (№10340, №10340-1) проголосовало 110 нардепов из необходимых 226.

Также не хватило голосов за включение в повестку дня сессии парламента законопроекта о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов Украины относительно обеспечения избирательных прав военнослужащих (№10356).

выборы в Украине
выборы в Украине

За это решение проголосовали всего 109 народных избранников.

Вместе с тем нардепы приступили к рассмотрению во втором чтении законопроект № 1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", в котором предусмотрены положения относительно внедрения процедуры импичмента президента.

Парламентарии должны рассмотреть почти 800 правок.

Напомним, в среду, 29 мая, в Верховную Раду был внесен законопроект об импичменте президента, который подала команда главы государства Владимира Зеленского.

Законопроект об импичменте был зарегистрирован под № 10340. На сайте парламента опубликован полный текст документа.

Представитель Зеленского в Раде Руслан Стефанчук подчеркнул, что президент выполнил свое предвыборное обещание. Он добавил, что парламентарии также предложили проект закона об отмене депутатской неприкосновенности.

Как сообщал ранее Знай.uа, Зеленский призвал Раду снять депутатскую неприкосновенность

Также Знай.uа писал о том, что Зеленский собирает срочное заседание СНБО для обсуждения проблем угольной отрасли.