Президент Владимир Зеленский собирается ввести одноразовую "нулевую декларацию" для бизнеса, которая поможет вывести значительную часть экономики из тени и предоставит украинцам возможность пользоваться легальными деньгами. Но в то же время существует много подводных камней.

О том, как нулевая декларация может стать очередной схемой для олигархов, рассказал украинский политический эксперт Николай Давидюк.

На сегодня юридического понятия нулевой декларации не существует, ведь закон был отправлен на доработку. В то же время данный вопрос приобретает в обществе большую актуальность, отметил эксперт.

Первоочередная идея нулевой декларации заключается в том, чтобы граждане рассказали о своих доходах, не указывая источника дохода. И это должно стать нулевой точкой отсчета. Другими словами, это способ открыть государстве какие доходы у тебя есть, за что ты когда-то не платил налоги. Поэтому сегодня, уплатив минимальный процент ты сможешь свои доходы легализовать.

Это делается для того, чтобы вывести значительную часть экономики из тени. Кроме того, нулевая декларация наполняет бюджет через уплату налогов, заводит ресурсы в официальную экономику, дает возможность пользоваться легальными деньгами.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Наиболее интересным в этом вопросе для Украины является опыт стран Балтии, которые зафиксировали свои доходы и начали жить с чистого листа.

Хотя и там все прошло не так легко. Некоторые граждане указывали в декларациях "лишние нули", чтобы потом не платить налоги с официальных доходов. Этот риск существует и для Украины, когда наши граждане будут завышать свои доходы, чтобы потом избегать уплаты налогов.

А вот для украинских олигархов легализация капитала может стать чрезвычайно прибыльным делом, ведь получив большое состояние незаконным путем они смогут с легкостью их легализовать.

Амнистия капиталов может быть успешной лишь с соблюдением определенных условий:

  • Государство должно установить четкие правила и их сама придерживаться
  • Правильная работа фискальных, судебных и правоохранительных органов
  • Реальность самой амнистии, а не создания "очередной схемы"

Напомним, Зеленский обещал ввести нулевую декларацию для бизнеса. Каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы.

Как сообщал портал Знай.иа Зеленский изменит закон о незаконном обогащении.

Также Знай.иа писал, Зеленский собирается нанести сокрушительный удар по бизнес-партнеру Порошенко Ренату Ахметову и отменить скандальную аферу "Роттердам +".