Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году Жан Беленюк может стать первым темнокожим депутатом. Он будет баллотироваться на парламентских выборах в Украине от партии "Слуга народа", передает Politeka.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В детстве сын украинки и руандийца из народа хуту увлекался футболом, баскетболом, карате и даже народными танцами. Борьбой начал заниматься с 2000 года. Его первым наставником был Виталий Киселица. Позже к тренировкам подключился Алексей Добровольский.

После победы он написал, что посвящает ее столичному мэру Виталию Кличко. Он сделал это для того, чтобы напомнить городской власти о себе.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В 2016 году он записал специальное видеообращение в рамках флешмоба "яЛюблюСвоюСтрану", в котором рассказал, почему гордится и любит Украину.

"Я уже заявлял и до Рио, и сейчас, что категорически не хочу никуда уезжать. Я хочу быть здесь. Это мой дом, моя страна, моя родина, мне здесь все нравится. Просто нужно потихонечку развивать спорт, улучшать. Тогда не только у меня, но и у многих спортсменов вообще отпадут эти вопросы. Когда нет каких-то феноменальных проблем с оборудованием, с финансированием — думаю, ни у кого не будет таких мыслей. Единичные случаи могут быть. Сейчас же это началось из-за сложного положения. Но я не хочу никуда уезжать. Я хочу и в Токио ехать выступать за Украину, а дальше — не знаю, буду выступать или нет. Хочется быть здесь и развивать украинскую гимнастику", — отмечал спортсмен.

В воскресенье, 9 июня, состоялся съезд партии "Слуга народа" и спортсмена Беленюка заметили в списках под десятым номером.

"Главная цель – это развитие спорта в Украине, спортивного движения, чтобы наша нация была здоровой, спортивной и показывала высокие результаты на международной арене. Приглашала в Раду только "Слуга народа", потому что я голосовал за Зеленского. И я вижу возможности изменить ситуацию только с ним", — подчеркнул спортсмен.

Напомним, биография, досье на украинского шоумена, юмориста-политика Владимира Зеленского.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский обратился к США с главным вопросом.

Также Знай. ua писал, что Зеленский срочно поднял в небо президентский самолет ради спасения детей.