Появилась информация, что в ночь с 24 на 25 июня, во время беспрецедентного голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), евродепутаты поддержали решение, которое распахивает двери для возращения РФ в ассамблею.

Украинские журналисты объяснили, что произошло на самом деле, и какие могут быть последствия у этого решения.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

заседание ПАСЕ
заседание ПАСЕ

Что же произошло?

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

На первый взгляд, состоялось голосование по чисто бюрократическому решению — об изменениях в регламенте работы Парламентской ассамблеи Совета Европы. В этих изменениях Россию прямо не называют, но всем понятно: речь идет об уступках Москве.

Новый регламент лишает права ПАСЕ накладывать санкции на делегации членов Совета Европы, нарушивших нормы и ценности организации. ПАСЕ не сможет лишать их права голоса, права выступать на заседаниях Ассамблеи и быть представленным в ПАСЕ и ее органах.

Напомним, Романенко объяснил возвращение России в ПАСЕ: что ждет Украину.

Как сообщал Знай.ua, Россию вернули в ПАСЕ: Гриценко подсказал Зеленскому, как действовать.

Знай.ua писал, ПАСЕ приняла позорные решения относительно России.