Досрочные парламентские выборы пройдут уже через 20 дней, и как-то повлиять на выбор украинцев кандидатам в депутаты становится все сложнее, ведь времени катастрофически мало. При этом участников гонки становится все больше. Например, совсем недавно ЦИК по решению суда зарегистрировала политическую партию «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, чем еще больше увеличила участников кампании.

Держать руку на пульсе помогают различные рейтинги, которые показывают актуальную расстановку сил. Неделю назад мы писали о том, что партии «Голос» Святослава Вакарчука и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко взяли хороший темп и вполне возможно войдут в тройку лидеров парламентских выборов.

Украинский социологический портал по пришествию недели провел аналогичные исследования, и вот к каким пришел результатам.

Новые рейтинги в чем-то удивили

Самые первые

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

На вопрос «За какую из политических партий вы бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресение?» были озвучены такие ответы: «Слуга народа» - 41,6% (неделю назад 51,1%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» - 12,9% (неделю назад 12,2%), у партии «Голос» существенный рывок - 11,7% (на прошлой неделе 7,3%), «Батькивщина» - 7,3%(5,9%), у «Гражданской позиции» тенденции вверх - 5,5% (5,1%), а вот у «Европейской солидарности» тенденция вниз – 4,8%(5,2%).

«Несмотря на то что «Слуга народа» потеряла несколько процентов – это ничего не значит, они все равно на выборах займут первое место со значительным отрывом, - считает политтехнолог Николай Спиридонов. – Снижение поддержки можно объяснить некоторыми действиями президента Зеленского, например, его спич о том, что глава МИД Климкин поступает по своему усмотрению, не советуясь с ним».

При этом эксперт отметил рост поддержки у партии «Голос».

«Это тоже неудивительно. Сейчас люди хотят радикальных перемен, и они считают, что их могут провести только люди, которые еще не были в политике, - заявил Спиридонов. – Вакарчука можно назвать западным Зеленским, у него там очень большая поддержка».

Антирейтинг

Также неизменными остались лидеры антирейтинга: партии, за которые бы избиратели не проголосовали ни в коем случае. Возглавляет их «Европейская солидарность» - 45,3% (на прошлой неделе было меньше 39,3%), затем идет Радикальная партия Олега Ляшко – 28,3 % (30,9%), замыкает тройку ВО «Батькивщина», хотя у нее идет тенденция на снижении антипатии – 22,1%(на прошлой неделе 28,4%).

«Тут мы видим, что ребрендинг партии не помог Петру Порошенко, и антипатия к нему лично также распространилась и на его «Европейскую солидарность». Вполне возможно, что они не смогут зайти в новую Раду», - отметил Николай Спиридонов.

Гриценко – премьер

Также интересные данные Украинский социологический портал получил на вопрос «Кого из этих людей вы бы хотели видеть премьер-министром Украины?».

Здесь на первое место вырвалась Юлия Тимошенко, у нее -13,2% поддержки, в спину ей дышит Дмитрий Розумков, у него 12,4%, затем идет Юрий Бойко с его 8,6% поддержки и вровень с ним внезапно оказался лидер «Гражданский позиции» Анатолий Гриценко, у него 8,5% поддержки.

«О том, кто станет премьером пока сложно говорить, - сказал Спиридонов. – Тут все будет зависеть, сколько людей проведет та или иная политическая сила. Если «Слуга народа» не сможет сама составить большинство и организует коалицию, например, с «Батькивщиной», то шансы у Юлии Тимошенко стать главой правительства сразу же возрастут».

Напомним, Гриценко рассказал, каким видит решение конфликта на Донбассе.

Как сообщал портал Знай.ua согласно соцопросу, в ВР проходят 5 партий, среди которых "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

Также Знай.ua писал, Анатолий Гриценко занимает первое место среди политиков, которых украинцы хотели бы видеть в составе ВР.