Что ждет Минский процесс в дальнейшем? Будет ли достигнут мир? Сможет ли Украина договориться с Россией? Эти вопросы интересуют многих. В новом видео блога "Суть событий" на канале Знай.ua украинцы смогут услышать ответы на эти важнейшие вопросы.

Минский процесс - довольно комплексное политическое явление. Возвращение сторон к такому формату можно считывать по-разному. С одной стороны - начало достижения мира вроде положено: разведение сил у Станицы Луганской, анонсирование Макроном встречи в Нормандском формате в июле. С другой не очень понятно, что ожидает Украину в конце этого пути.

"Зеленский хочет участвовать в переговорах нормандского формата, однако только после после выполнения Путиным поставленных условий. Он должен вернуть пленных моряков, уговорить боевиков пойти на разведение войск и полностью прекратить огонь на Донбассе. Только Россия не готова идти на какие-либо уступки".

Политилог Вадим Карсев отмечает, что позиции в России остаются прежними, эксперт заявил, что России нужен курс в обмен на территории, и Украине, по их мнению, нужно отказаться от НАТО и ЕС. При этом он заявлет, что Россия заинтересована в прогрессии Минска.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Политолог Владимир Фесенко резюмирует, что России продолжет вести на Донбассе "вялотекущие боевые действия".

В целом эксперты заявляют, что сейчас сложились все условия для того, чтобы Минский процесс был разблокирован, он добавил, что Ангеле Меркель "скоро нужно уходить, и она попытается оставить Донбасс в более замеренном состоянии".

"Макрону также нужны успехи - Европа пытается уменьшить уровень зависимости от США, а без России она не сможет этого сделать. Ну а Трампу нужно выиграть выборы в США... Хотя Россия будет подталкивать Европу в решении украинского вопроса в своих интересах. В том числе идя на несущественные уступки".

Напомним, что Кучма в Минске озвучил требования Зеленского относительно оккупированного Донбасса.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Кучма назвал главное условие снятия торговой блокады Донбасса.

"Знай.ua" также писал о том, что в Минске предложение Кучмы о снятии блокады с ОРДЛО могут воплотить в реальность.