Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О профессиональном передвищу образование". В Минобразования и науки рассказали на своей странице в сети Facebook, какие изменения предусматривает документ.

Так, образование для взрослых будет более гибкой - человек сможет получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства в течение жизни, учебные заведения получат новую систему государственного финансирования, а студенты смогут свободно выбирать форму обучения, в частности будет больше возможностей для дуальной образования.

Студенты
Студенты

"Это означает: уже с 2020 года колледжи и техникумы будут готовить профессиональных младших бакалавров – это будет уровень профессиональной передвищої образования; образование взрослых станет более гибкой – человек сможет получить несколько профессий за бюджетные средства в течение жизни; учреждения получат новую систему государственного финансирования; студенты смогут свободно выбирать форму обучения, в частности, будет больше возможностей для дуальной образования", – пояснили в министерстве.

Также новым законом предусмотрено:

  • Компоненты корпоративного управления образовательными учреждениями. Это решит конфликт интересов. Наблюдательный совет учреждения займется стратегией развития учреждения, финансированием и сможет влиять на руководителей.
  • Назначение руководителей предусматривает рейтинговое голосование коллектива. Срок работы на должности будет ограничено.
  • Колледжи и техникумы с лицензией будут готовить профессиональных младших бакалавров или бакалавров.
  • Госфинансирование предполагает, что субвенция будет покрывать получения полного общего среднего образования и подготовку по специальностям, которым нужна особая поддержка.
  • Ограничений по возрасту студентов и количества полученных дипломов за бюджетные средства нет.
  • Установлена возможность создавать индивидуальные образовательные направления и иметь выбор формы образования (сетевая, дуальное, обучение на производстве).

Студенты
Студенты

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В 2020 году стартует образовательная деятельность по подготовки по образовательно-профессиональным степенью профессионального младшего бакалавра.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации получат статус учреждений профессионального передвищої образования.

Напомним, Кивалов заставляет одесских студентов вкалывать на выборах: грязная агитация попала на видео, использует детей.

Как сообщал портал Знай.ua, в Париже запретили движение пользования автомобліями, которые ездят на дизеле и старше 2006 года выпуска.

Также Знай.ua писал о том, что украинцам рассказали, что будет с ценами на бензин в ближайшее время.