В Госбюро расследований подготовили ходатайство на арест всего движимого и недвижимого имущества завода "Кузница на Рыбачьем" (бывшая Ленинская кузница). Также следователи подготовили документы на арест его акций, пишет Страна.

Как известно, завод принадлежал Петру Порошенко и его бизнес-партнеру Игорю Кононенко (член фракции БПП). А в ноябре 2018 года они продали его Сергею Тигипко за 300 миллионов долларов.

Вчера следователи ГБР направили этот документ на согласование в Генпрокуратуру. После получения согласования документ пойдет в суд.

Известный юрист Андрей Портнов в мае подал в ГБР заявление о преступлении Петра Порошенко. Он уверен, что экс-президент этим соглашением отмыл доходы, полученные преступным путем.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Мы должны проверить сделку, которую якобы провели за $300 млн Тигипко и Порошенко, – это явное отмывание незаконно похищенных средств. Она проходила через оффшорные компании, и мы понимаем всю комбинацию. Поэтому, если на основании нашей информации правоохранительные органы обратятся в суд, они могут поставить вопрос об аресте всех активов Порошенко", - говорил Портнов.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Читай Знай.ua обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме того, суд разрешил изъять документы относительно проведения финансового мониторинга сотрудниками Международного инвестиционного банка банковских операций АО "Завод "Кузница на Рыбацкой".

Напомним, пешки Кононенко отправились в нокаут: теперь никому "обеспечить" результат на округе.

Как сообщал портал Знай.uа, завод "Кузница на Рыбацкой" вылез Порошенко боком: суд не оставил выбора.