Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости создание "зеленого коридора" для туристов в чернобыльской зоне отчуждения.

Глава государства подписал указ для превращения зоны отчуждения ЧАЭС на экономически активную территорию Украины.

Об этом Владимир Зеленский заявил во время посещения Чернобыля 10 июля, говорится на сайте президента.

Документ предусматривает, в частности, разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического об’объекта.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Кроме того, согласно указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например по видеосъемки. Благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь. Также Украина будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет принимать участие.

"Должны показать Чернобыль мира: ученым, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции – силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим.

Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Насампереред, создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", - сообщил Зеленский.

Напомним, Зеленский отменил парад в День Независимости

Как сообщал портал Знай.иа украинцы ответили, чего ждут от президента Зеленского

Также Знай.иа писал, Зеленский предсказал статус русского языка на Донбассе