Президент Украины Владимир Зеленский назначил председателем Херсонской облгосадминистрации Юрия Гусева.

Нового губернатора Херсонщины Зеленский представил на совещании 13 июля. Новоиспеченный глава области – бывший заместитель министра обороны.

Кандидатуру Гусева на должность председателя Херсонской ОГА Кабмина предложил сам Зеленский. И 26 июня правительство поддержало назначение Гусева и еще 7 голов ОГА.

Что известно о Юрие Гусеве

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее Гусев был под №41 в избирательном списке партии "Слуга народа". Однако 13 июня он заявил, что передумал участвовать в парламентских выборах якобы через информационную атаку, но остается в команде Зеленского и помогать ей "в другой роли".

Информация, что Гусев может стать руководителем Херсонщины, вызвала много вопросов. В частности, в июне тогда еще жив нардеп Дмитрий Тымчук утверждал, что Гусев в свое время работал в Госинвестпроекте, когда его возглавлял Владислав Каськив. Последнего подозревают в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Кроме того, Гусев имел сомнительную репутацию и на должности заместителя министра обороны. Тымчук также напомнил, что весной 2015 года Комитет нацбезопасности и обороны парламента рассматривал завышения цены при закупке топлива для армии – плюс 6 тысяч гривен до рыночной цены на тонну. Всего переплата составила 180 миллионов гривен.

Гусев в расследовании Комитета ВР фигурировал как организатор тендера. Схему тогда удалось прикрыть, на счастье для госбюджета. Однако, дело, возбужденное правоохранителями, ничем не закончилось.

Также, по словам Тимчука, Гусев руководил скандальной закупкой жилья для военнослужащих.

Скандальная закупка жилья для военных, которым управлял Гусев

В 2015 году Минобороны из госбюджета выделило на закупку квартир для военных 1 миллиард 140,5 миллиона гривен. За эти деньги до конца года планировали приобрести около 2 тысяч квартир. Деньги выделили летом, однако неизвестно почему до конца года купили только 75 квартир за 119 миллионов гривен. При том, что деньги были, программу покупки жилья для бойцов сорвали и судьбу остальной суммы неизвестна.

Относительно «новых лиц» В списке кандидатов в депутаты от «Слуги народа» просьба обратить внимание на Ю.Гусева (№41)....

Geplaatst door Dmitry Tymchuk op Zondag 9 juni 2019

Гусев причастен к делу Гандзюк

По словам журналистки Ольги Худецької, Гусев должен причастен к делу об убийстве активистки херсонской и советницы мэра города Екатерины Гандзюк. Аргументировала журналистка это тем, что Гусев возглавляет общественное об’единения "Землячество Херсонщины". А к совету этого об’единения входит ряд других чиновников, вероятно, причастных к гибели активистки.

Среди этих лиц:

председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер: вероятный заказчик, подозреваемый в организации нападения на Гандзюк;

бывший председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, которого сама Гандзюк также называла вероятным заказчиком;

заместитель Гордеева – Евгений Рищук: его также называют вероятным заказчиком и бенефициаром темы по хищению леса, которому пыталась помешать Гандзюк;

помощник нардепа Николая Паламарчука – Игорь Павловский: он также является подозреваемым в деле Гандзюк.

К слову, за 4 дня до смерти Гандзюк Гусев наградил Мангера знаком отличия "За заслуги перед обществом".

За моїми даними, новим губернатором Херсонщини команда Зеленського планує призначити Юрія Гусєва. Про нього можна...

Geplaatst door Olga Khudetska op Zaterdag 15 juni 2019

Напомним, в Днепре Владимир Зеленский выбивал с Кличко долги. Рабочие Южного машиностроительного завода обрадовались визиту президента и воспользовались случаем, чтобы пожаловаться на должников.

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский мгновенно отреагировал на приговор ветерану АТО Маркива

Также Знай.ua писал, США не поддержали предложение Зеленского изменить формат переговоров по Донбассу.