Карту проблем района Соломенке создала команда штаба кандидата в депутаты от партии Слуга народа Романа Грищука. Первые данные для карты активисты собирали на встречах кандидата с избирателями на округе. Наиболее типичные проблемы района - отсутствие воды и благоустройство дворов. Но есть и оригинальные запросы - вертикальный бассейн (так жители называют долгострой на месте бассейна), просьба установить баки для раздельного сбора мусора.

«Мы провели более 60 встреч. На каждой я объясняю, что коммунальные проблемы домов - не полномочия народного депутата. Но мы просто не можем оставить запросы людей без ответа. Поэтому команда придумала создать такую ​​интерактивную карту. Мы не хотим заниматься проблемами жителей округа за неделю до следующих выборов и засыпать дворы асвальту, который сойдет с первым дождем. Новая команда будет иметь новые подходы к работе на округе », - комментирует Роман.

Обычно работа депутата-мадоритарника с жалобами жителей имеет следующую механику. Житель выше обращение в приемную, а депутат обращается в исполнительный орган, который за это отвечает. Считается, чем больше запросов сделает депутат - тем лучше.

Карта, по словам ее авторов, позволит проблемы систематизировать и решать комплексно, искать системные решения, понимать, какие типичные запросы и что с ними делать.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Добавить свои проблемы на карту можно по ссылке:

https://zesoloma.org/mapa