Президент Владимир Зеленский подписал новый указ о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Данный указ Зеленский подписал, 16 июля. Документ устанавливает сроки выслуги при возможном "введении военного положения" для младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, данная формулировка заменяется на "объявления состояния войны", и устанавливаются сроки выслуги "до дня и времени прекращения состояния войны".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также документ получил еще один пункт 263, в котором говорится, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

По согласованию с Генштабом ВСУ командированные военнослужащие увольняются с должностей в военных администрациях и направляются в распоряжение Генштаба Вооруженных Сил Украины в случае:

  • прекращении или отмене военного положения;
  • завершение выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;
  • невыполнение военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

Указ Президента вступил в силу с момента его подписания.

Напомним, Владимир Зеленский срочно созвал парламентариев для решения важного вопроса, касающегося борьбы с коррупцией.

Как сообщал портал Знай.uа, представитель ООН обратилась к Зеленского.

Также Знай.uа писал о том, что стало известно, сколько пленных змк извлечь презиедент Зеленский.