Главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинского, которого обвиняют в государственной измене, оставили под стражей еще на 2 месяца.

19 июля Подольский суд Киев продолжил арест руководителю Кириллу Вышинскому до 19 сентября. В ходе заседания суда Вышинский попросил освободить его под личное обязательство. Об этом пишет "Громадське".

Прокуроры просили продлить арест, аргументируя тем, что есть риск побега Вышинского. В частности, сторона обвинения в суде напомнила, что Вышинский имеет российское гражданство, он отказался от украинского и ко всему был штатным сотрудником российского пропагандистского СМИ.

Со своей стороны защита Вышинского настаивал на том, что он не собирается бежать из страны, ведь имеет киевскую прописку и сам заинтересован в установлении истины".

Что касается самого подсудимого, который отказался от предложения быть обменены на украинских моряков, плененных Россией, то он заявил, что позиция прокуроров необоснованна, а его должны не обменять, а освободить, поскольку он ни в чем не виноват.

Стоит отметить, что решение заключенного Вышинского ослабляет позиции украинской стороны в переговорах по обмену пленными.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

На вопрос журналистов, намерен ли он продолжить журналистскую деятельность в случае увольнения, он ответил утвердительно, сказал, что хотел бы продолжить.

"Конечно, я хочу продолжить работу в профессии, которой я занимался", - заявил Вышинский.

Стоит заметить, что по данным следствия Вышинский ежемесячно получал 53 тысячи евро для проведения подрывной информационной деятельности в Украине. Деньги из России перечисляли не напрямую Вышинскому, а сначала в Сербию, а оттуда уже потом в Украину.

Напомним, Вышинский отказался от предложения Украины относительно обмена на моряков и заявил, что будет добиваться признания своей невиновности.

Как сообщал портал Знай.иа, главный редактор "Эха Москвы" Венедиктов передал Зеленскому письмо матери журналиста Вышинского.

Также Знай.иа писал, Зеленский сделал синсацийну заявление о Вышинскои и Сенцове.
Президент заявил, что Украина готова вернуть России арестованного Кирилла Вышинского при условии освобождения Россией незаконно заключенного режиссера Олега Сенцова.