В воскресенье, 21 июля, в Украине проходят внеочередные парламентские выборы. Голосование продлится до 20:00. Однако уже сейчас зафиксировано несколько сотен сообщений о нарушениях на избирательных участках. После этого в Киеве членам комиссии на участках 800615, 800594, 800889 (221 округ, Печерский район) начали приходить одинаковые смс-сообщения с текстом об уголовной ответственности за фальсификацию выборов.

Об этом сообщили наблюдатели общественной организации "Опора".

Читай Знай.ua обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В тексте сообщений говорится: "Фальсификация выборов карается ограничением свободы на срок до 3 лет!".

Члены комиссий были обеспокоены тем, что у кого-то есть их номера телефонов и информация об их членстве в УИК. Сам текст сообщения является просто информированием, но может иметь признаки скрытого давления на субъектов избирательного процесса.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Отметим, что явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду, по данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 12:00 воскресенья, 21 июля, составила 15,27%. Избирательные участки на выборах в Раду открылись 2019 21 апреля в 08:00, проголосовать можно будет до 20:00. по Состоянию на 13 часов в полицию поступило 838 заявлений и сообщений. По 10 заявлениям внесены сведения в ЕРДР.

Напомним, лидер Всеукраинского об’единения "Батькивщина" Юлия Тимошенко проголосовала на выборах в Верховную Раду. Ее участок находится на округе 220

Как сообщал портал Знай.иа, до начала голосования на внеочередных выборах в Верховную раду на округе №76 в Запорожье произошел скандал. Там получили 558 бюллетеней с ошибкой.

Также Знай.uа писал, что лидер партии Слуга народа Дмитрий Разумков не исключил, что он может занять пост спикера Верховной Рады.