Луценко незаконно вмешался в дело о закупке Минобороны бракованных бронежилетов. Об этом заявил руководитель группы прокуроров ГПУ по данному делу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко дал незаконные указания по делу о закупке Министерством обороны 11 тысяч бракованных бронежилетов для украинских воинов. Луценко дал распоряжение назначить другую экспертизу в этом деле в другое экспертное учреждение, чем незаконно вмешался в процесс расследования.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Об этом в пятницу, 26 июля заявил прокурор третьего отдела процессуального управления надзорной деятельности Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины Николай Середа. Свое заявление Середа сделал во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Прокурор рассказал, что Луценко ему выдвинул ультиматум.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Не все должностные лица желают выполнять запрос общества и указания президента в этом деле. 17 июля Луценко дал незаконное указание о назначении другой экспертизы в другое экспертное учреждение в этом деле ... Мне был выдвинут ультиматум - или вы принимаете такое решение, или будете уволены . Это указание - незаконная и мной не была выполнена ", - сказал Среда.

По его словам, оснований для проведения другой экспертизы в другом учреждении по данному делу не было.

Середа отметил, что баллистические характеристики эти бронежилеты не выдержали. Таких некачественных бронежилетов было поставлено 11 тысяч.

Также он сказал, что на складах Минобороны бракованные бронежилеты приняли под давлением заместителя министра обороны, не уточнив его фамилии.

Кроме этого, Середа рассказал, что во время следственных действий было установлено, что Минобороны планировало закупить 20 тысяч бронежилетов, хотя необходимости в этом не было.

"На складах было необходимое количество бронежилетов этого же класса. Почему было принято решение о закупке Минобороны этих бронежилетов, никто не может объяснить", - отметил Середа.

Напомним, Зеленский рассказал, когда начнутся "посадки"коррупционеров".

Как сообщал портал Знай.ua Луценко загадочно исчез после выборов в Раду

Также Знай.ua писал, у Зеленского назвали фамилии предполагаемых спикера и генпрокурора.