Новость заместителя городского головы, секретаря Киевсовета Владимира Прокопива о написании заявления о прекращении полномочий, что на днях было опубликовано на сайте Киевсовета, стала довольно неожиданной. Но, как оказалось, указанная им причина ухода может быть лишь прикрытием. И факты возможной причастности к процессу создания сетки подкупа избирателей, что мгновенно получили большой резонанс среди киевлян, тоже не остались в стороне. Детали выясняли Знай.ua.

Обращение – в Нацполиции и прокуратуре: следствие продолжается

Как сообщал Знай.ua, компрометирующие видеозаписи и таблицы с именами избирателей и соответствующими суммами продемонстрировал во время пресс-конференции народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Александр Юрченко, который одержал победу в одномандатном избирательном округе № 211. Он набрал 34, 73 %, а его оппонент Владимир Прокопив занял 2 место с результатом 24, 28 % голосов.

"Мы слышали об этой сетке, но у нас не было доказательств. После освещения этих материалов в сети мы получили четкие доказательства ее существования: мы являемся свидетелями того, что люди обсуждают какие-то денежные суммы, фамилию представителя "Европейской солидарности" Владимира Прокопива", – рассказывает Александр Юрченко.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Соответствующее обращение было направлено им в Нацполицию.

"Мы проанализировали, дали соответствующую оценку и отмечаем, что есть основания для обращения в правоохранительные органы и считаем, что необходимо квалифицировать данные деяния как преступление. А именно по ч. 3 ст. 157 и ч.4 ст. 160 – подкуп избирателей и препятствование избирательному процессу", – подчеркивает адвокат Кирилл Фесик.

Стоит отметить, что дополнительно Александр Юрченко обратился еще и лично Арсена Авакова.

"В связи с этим, я хотел бы обратиться к Арсена Борисовича Авакова, чтобы он взял под личный контроль это дело. Мы не будем закрывать глаза на те вещи, которые происходили годами в Украине. Я просил бы руководство правоохранительных органов не спустить это на тормозах", – отмечает народный депутат Украины Александр Юрченко.

Известно, что по данному делу ведется следствие – детали будут известны позже.

"Липовые" аргументы не имеют отношения к реальной причине

В день написания заявления о прекращении полномочий секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сообщил, что причиной этого стало его решение возглавить партию "Европейская Солидарность" в столице.

"Я принял решение, что поведу команду "Европейской Солидарности" в столичный парламент. Решение возглавить партию ЕС в Киеве делает невозможным мою дальнейшую работу на посту секретаря Киевсовета. Когда меня избирали депутаты, я пообещал, что не буду отдавать предпочтение ни одной партии. Свои обещания я всегда выполняю", - отметил Владимир Прокопив.

Но разговоры о соблюдении обещаний другие политики называют, мягко говоря, "не аргументом".

"Во-первых, если он написал заявление, это еще не означает, что он снялся с должности – его должен удовлетворить Киевсовет. А во-вторых, аргумент, что он идет возглавлять партию в столице и у него не будет времени – вообще, не аргумент, потому что закон в этой ситуации не требует увольнения. Скорее всего, главной причиной является взятие Киева под контроль командой Президента: мы видим, что и Кличко предложили уволиться", – делится с нами председатель киевской ячейки политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

По мнению экспертов, не обошлось и без дополнительного "давления" – а именно, следствия относительно возможной причастности к совершению подкупа избирателей.

"Если в дальнейшем Кличко напишет заявление или его отстранят из-за каких-то уголовных дел, то именно человек, который является секретарем Киевсовета, будет исполнять обязанности мэра. А то, что были заявления во время выборов, что он якобы вовлечен в создании сетки подкупа избирателей, и соответствующие уголовные производства в случае доказательства его причастности, скорее всего, является дополнительным давлением на него", – отмечает Александр Федоренко.

Чтобы более подробно выяснить обстоятельства данной ситуации, о дальнейших действиях в столичном совете и возможного существования потенциальных кандидатур на это "кресло", мы направили запрос в пресс-службу Киевсовета.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.