В среду, 7 августа, Владимир Зеленский заявил, что звонил президенту РФ Владимиру Путину из-за обострения ситуации на Донбассе. Сразу после этого лидер Украины отправился на встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

На встрече с Эрдоганом Зеленский заявил, что заставит Россию уважать международное право. При этом одним из партнеров, который в состоянии поспособствовать этой цели и изменениям ситуации в Черноморском регионе в целом, Зеленский видит Турцию.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Мы вместе обязательно’обязательно найдем путь, который заставит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политических в’узников Кремля. Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и в Крыму в свою сторону ", – заявил Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Турции.

Зеленский также рассказал о ключевых темах, которые они обсуждали с Эрдоганом. Среди них, в частности, угрозы милитаризации, что продолжается в оккупированном Крыму, нарушения прав человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа.

"Считаем, что безответственные и безнаказанные демарши России на международной арене должны наконец получить справедливую ответ. Потому сегодня – это беда Украины, но уже завтра это может стать бедствием для всех стран региона", – подчеркнул глава государства.

Зеленский также пригласил турецкую сторону принять участие в восстановлении инфраструктурных объектов’объектов на востоке Украины. Эрдоган со своей стороны подтвердил, что Турция не признавала незаконной аннексии Крыма и не сделает этого.

Напомним, что Зеленский требует Нормандского формата: "Мир увидел, кто мира не хочет".

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский срочно собрал силовиков, ситуация на грани.

Также "Знай.uа" писал, что Зеленский сделал резонансное заявление по Крыму: "Семьи соберутся за одним столом".