После убийства террористами четырех украинских защитников на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам Франции, Германии и России с требованием как можно скорее провести встречу для возобновления переговоров в Нормандском формате.

Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент заявил, что для расширения нормандского формата необходимо согласие всех участников.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чиновник заявил, что США хотят участвовать в переговорах в "Нормандском формате". Однако для этого необходимо, чтобы все страны-участники переговоров согласились.

"Украина имеет все права искать партнеров для решения одного из крупнейших конфликтов современной Европы. В отношении Нормандского формата из четырех стран - США выразили желание участвовать в решении конфликта на Донбассе. Для этого нужна договоренность всех сторон для создания любого нового формата", - добавил чиновник.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.иа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Джордж Кент отметил, что Россия должна взять на себя ответственность за соблюдение перемирия на линии разграничения.

"Трагические события, когда войска, возглавляемые Россией, в результате ракетного обстрела убили украинских солдат, которые защищали свою землю, указывает на то, что именно Россия должна взять ответственность не только в вопросе соблюдения условий мир’я, заключенного при посредничестве ОБСЕ, но также относительно выполнения своих обязательств, определенных в минских сделках 2014-2015 годов", – подчеркнул Кент.

Отметим, что "Нормандский формат" - это переговоры по урегулированию ситуации войны на Донбассе, участие в которых принимают четыре страны: Германия, Франция, Россия, Украина. Переговоры могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне руководителей МИД.

К переговорам в Нормандском формате относительно мира на временно оккупированной территории Донбасса могут также привлечь президента США Дональда Трампа. Об этом заявил специальный представитель США в Украине Курт Волкер. По словам Волкера, США готовы поддержать расширение формата переговоров. Однако важно понимать, что Россия не настроена на прекращении конфликта.

Напомним, что Зеленский требует Нормандского формата: "Мир увидел, кто мира не хочет".

Как сообщал портал "Знай.uа", смерть украинских военных заставила Разумкова взорваться: "Четко становится видно, кто мира не хочет".

Также "Знай.uа" писал, что Зеленский сделал резонансное заявление по Крыму: "Семьи соберутся за одним столом".