Стало известно, что знаменитый американский миллиардер украинского происхождения и советник экс-мэра Нью-Йорка Сэм Кислин заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко за время правления вывел из страны не менее 8 млрд долларов. Он сообщил об этом в интервью "Стране".

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Деньги Порошенко, которые он в 2014 году пообещал отдать в управление слепому трасту, в пору его каденции стали главным раздражителем постоянно нищающего украинского населения. Так, согласно декларациям, за один только 2018 год бывший глава государства стал богаче в 82 раза.

"Только Порошенко за время президентства вывел из Украины не меньше 8 миллиардов долларов. Только по известным мне фактам через госкомпанию "Центрэнерго" было выведено от 700 до 800 млн долларов", — заявил олигарх.

К тому же, миллиардер заверил, что он и другие "кинутые" инвесторы намерены вернуть эти деньги. Однако, по его мнению, реально вернуть лишь часть суммы — порядка 5 млрд.

"И возвращать будет по решению судов государство Украина — из бюджета. То есть каждый налогоплательщик. Поэтому я и обвинил Порошенко в геноциде украинского народа. Но, надеюсь, что и Порошенко ответит за все — имуществом и деньгами", — отметил Кислин.

Стоит отметить, что в 2017 году американец приезжал в Киев, так как его тревожила судьба 20 млн долларов, зависших у него в "Ощадбанке". Именно столько денег он получил после погашения облигаций внутреннего займа, которые Кислин купил еще до Майдана. Однако деньги были арестованы по закону "О спецконфискации". Копы подозревали, что эти ОВГЗ принадлежали структурам бывшего вице-премьер-министра и и.о. главы правительства Сергея Арбузова.

Кислин не мог получить решение суда по ОВГЗ, поскольку все документы по делу были засекречены. В конечном итоге, в марте 2019 года Сэм записал видео, в котором обвинял Порошенко в коррупции.

Напомним, что Порошенко в электронной декларации называет себя действующим президентом.

Как сообщал портал Знай.ua, блогер показал украинцам цветущую старость бывшего президента.

Также портал Знай.ua писал, что Порошенко "окрестил" себя президентом Украины снова.