Президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Израиля признать Голодомор геноцидом.

Об этом Зеленский заявил на совместном брифинге с премьер’иером Израиля Биньямином Нетаньяху

Президент Украины обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

"Наши народы вместе пережили все трагедии новейшей истории: Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну и тоталитарный советский режим. Сегодня мы с господином Нетяньягу посетим Бабий Яр и почтим жертв массовых расстрелов и Холокоста. Это горькие моменты нашей истории совместно, что должны об’єднувати нас".

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Со своей стороны Премьер’премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что массовое убийство тысяч евреев в Бабьем Яру является примером общей трагедии украинского и еврейского народов.

В ходе брифинга Зеленский поблагодарил Нетаньяху за результативный диалог и плодотворную встречу. Он также выразил надежду, что премьер’премьер Израиля, который не был в Украине аж 20 лет, отныне наведываться сюда чаще.

Отметим, на сегодня уже 23 страны мира признали, что Голодомор в Украине в 1932-1933 годах был геноцидом украинского народа, вызванным советским режимом под руководством Сталина.

В то же время МИД РФ отказалось признать Голодомор исключительно геноцидом украинцев.

Напомним, события в Украине 32-33 годов в США признали геноцидом украинского народа.

Как сообщал портал Знай.иа наукоці довеи, что наибольшие человеческие потери в результате Голодомора получили именно украинцы.

Также Знай.иа писал, опросы показали, что почти каждый второй молодой россиянин никогда не слышал о репрессиях в советское время.