28 августа Владимир Зеленский будет на посту президента Украины 100 дней. Зеленский оказался в уникальной ситуации, в которой его предшественники никогда не были - он не имел никакой поддержки власти.

Однако президенту Украины все же удалось выполнить часть своих предвыборных обещаний, передает 24 канал.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Эксперты отмечают, что с точки зрения запроса на быстрые изменения в обществе Зеленский действует правильно. По словам политолога Валерия Клочок, есть законопроекты Зеленского, которые были зарегистрированы в предыдущем созыве Верховной Рады. В частности, одним из ключевых законопроектов президента закон о внесении изменений в закон о выборах и избирательные права военнослужащих. Депутаты даже не включили их в повестку дня.

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"У команды Зеленского больше, чем раньше, есть соответствие между обещаниями и действиями. Все предыдущие власти страдали популизмом. Новая власть знает, какие это будет иметь последствия. То есть перед тем, как что-то пообещать, дважды подумают. Если будет реальная работа на улучшение жизни украинцев, то есть шанс на быстрые и качественные изменения в государстве благодаря новому парламенту, – заявил первый заместитель председателя Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзівідзінський.

Также эксперт добавил, что сейчас в обществе значительно завышены ожидания. По его словам, украинцев хотят быстрых изменений сейчас, том могут упрекать Зеленскому за невыполнение обещаний вовремя. В частности, речь идет о слогане "Придет весна - будем сажать".

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Одним из первоочередных законопроектов, которые пообещал Зеленский, – об импичменте президенту и ограничения депутатской неприкосновенности. У команды Зеленского есть собственное видение закона об импичменте. Это должен быть комплекс законодательных норм, необходимых для проведения импичмента. Проблема решается на уровне изменений в Конституцию в части, которая определяет окончательное количество голосов за импичмент – это 3/4 состава парламента – 338 нардепов. В тех условиях, которые сложились в парламенте, такая процедура была нереальной.

Кроме этого, Зеленский провел значительные кадровые изменения как в высших государственных органах, так и среди местных властей. Также президент Украины провел ряд важных встреч с мировыми политиками, где ключевым вопросом было прекращение агрессии России.

Володимир Зеленський
Володимир Зеленський

За сто дней президентства Зеленский сделал достаточно, несмотря на о’объективные обстоятельства – старая Верховная Рада и досрочные парламентские выборы. С одной стороны, президент пытается оправдать ожидания общества. С другой, необходима системность и комплексность законодательных инициатив, чтобы это имело конкретный эффект, который испытали украинцы.

Напомним, у Зеленского анонсировали важный закон для ветеранов: "Без кормушки для чиновников".

Как сообщал Знай.uа, Пальчевский рассказал о победе Зеленского на всех фронтах: "Грымчак гремит, Порошенко дрожит".

Также Знай.uа писал украинцы просят Зеленского распродать элитный автопарк Кабмина и министерские дачи.