Административная реформа в части сокращения и реорганизации министерств и ведомств является первым масштабным проектом Офиса Президента Владимира Зеленского, сообщают delo.ua.

Уже с сентября новый Кабинет министров начнет работать в обновленном формате. Как сообщили, сокращение коснется как минимум 5 министерств и почти 500 человек. Предыдущая столь важная реорганизация государственной модели управления (в том числе и Кабмина), системы министерств и ведомств в Украине была проведена в 2010-2011 годах (так называемая "административная реформа"). Тогда были реорганизованы десятки министерств. На основе государственных комитетов были созданы государственные службы и государственные агентства, которые формально подчинены министерствам. Реформа осуществлялась на основе указа президента Виктора Януковича после возвращения норм Конституции в редакции 1996 года, которая позволила президенту создавать государственные органы власти. В период своего президентства Петр Порошенко тоже воспользовался правом менять количество министерств, увеличив их количество.

"Рано или поздно мы должны будем пойти на уменьшение государственного аппарата, чтобы сократить расходы бюджета и привести количество сотрудников к европейским стандартам через повышение навыков их функционала. Тем более, что резервы для этого поистине огромны. На сегодняшний день многие министерства чрезвычайно малоэффективны, обременены массой лишних звеньев и несметным количеством избыточных функций", — говорит новоизбранный народный депутат от "Слуги народа" Елена Мошенец. К тому же, ликвидация дублирующих функций, по ее мнению, повысит собственную ответственность чиновников и снизит коррупционные риски. Оптимальным в "Слуге народа" видят состав из 15-16 министерств с одним вице-премьером, который будет заменять главу правительства в моменты его отсутствия. При этом в ОП против свободных вице-премьер-министров.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Напомним, Лесев рассказал, когда Зеленский принесет мир на Донбасс.


Как сообщал ранее Знай.ua, есть два кандидата на кресло вице-премьера.


Также Знай.ua писал о том, что украинцы будут отмечать новый праздник.